Общество

Контейнерные площадки с улучшенным дизайном начали устанавливать в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье – Контейнерные площадки с улучшенным дизайном начали устанавливать в Нижнем Новгороде.

По сведениям пресс-службы нижегородской мэрии, контейнерные площадки с улучшенным дизайном для зон с высокой проходимостью жителей и гостей города начали устанавливать в Нижнем Новгороде.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев и заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов осмотрели первые объекты, появившиеся в Сормовском районе.

"Мы столкнулись с проблемой создания инфраструктуры для обеспечения оказания услуги по вывозу твердых коммунальных отходов – это одна из составляющих реформы в сфере обращения с ТКО. Глава города Владимир Панов поставил задачу – разработать такой проект, который будет эстетически привлекательным, не очень дорогим и, чтобы обслуживание и содержание таких контейнерных площадок было бы необременительным для населения", – подчеркнул Алексей Краснов.

Он также добавил, что в Нижнем Новгороде всего планируется установить около 500 новых контейнерных площадок, значительная их часть имеет улучшенный дизайн и "смонтирована по так называемому 33му проекту", предложенному администрацией Нижнего Новгорода для туристических зон.

Кроме данного проекта министерством экологии и природных ресурсов было предложено муниципалитетам еще 32 типовых проекта, на реализацию которых муниципальные образования получают региональные субсидии.

Как сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Гриднев, в этом году из регионального бюджета муниципалитетам было выделено около 400 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на обустройство более 3 000 площадок в области и закупку для них контейнеров.

"Основная часть будет обустроена в Нижнем Новгороде. Площадки состоят из нескольких модулей и предназначены под размещение новых контейнеров для разных категорий мусора. Кроме того, в них есть достаточно вместительное отделение для складирования крупногабаритных отходов", – отметил замминистра.

Он также напомнил, что создание мест размещения отходов является одной из задач национального проекта "Экология".

В ходе инспекции начальник управления жилищного фонда администрации Сормовского района Кирилл Коротков уточнил, что на территории района будут установлена 41 контейнерная площадка. Подрядчик планирует завершить работы до середины декабря.

"Новые площадки для сбора мусора очень хорошие. Во-первых, они закрытые, поэтому мусор разлетаться не будет. Во-вторых, в них можно будет осуществлять раздельный сбор мусора. В-третьих, привлекательный внешний вид, который не портит вид города", – поделилась жительница Сормовского района Галина Кортунова.

Напомним, реализация национального проекта "Экология" в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры" Регион: Нижний Новгород Юрий Шалабаев: "23 февраля – это не только праздник военных, но и праздник всех настоящих мужчин" Регион: Нижний Новгород
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году Регион: Саратов Ещё две свалки ликвидируют в Кировской области в 2024 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта