Общество

Росприроднадзор разобрался с происхождением "гейзеров" в акватории Волги в Балахнинском районе Нижегородской области

Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье – Росприроднадзор разобрался с происхождением "гейзеров" в акватории Волги в Балахнинском районе Нижегородской области.

Согласно данным Росприроднадзора, в районе садоводческого товарищества "Картонщик" примерно в 200 метрах от берега из-под воды бьют несколько "гейзеров" черного цвета с характерным запахом сточных вод.

Был произведен отбор проб природной воды, который показал превышение ПДК по целому ряду загрязняющих веществ, в том числе по нефтепродуктам, жирам, железу, аммоний-иону, сульфат-иону и другим.

В рамках дальнейших контрольно-надзорных мероприятий, которые проводились Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора, был выявлен виновник данного происшествия – ООО "БиотехСервис".

Установлено, что предприятие эксплуатирует комплекс биологических очистных сооружений, расположенных в г. Балахна Нижегородской области. При этом, в нарушение Водного кодекса РФ, с 1 сентября 2019 года осуществляется сброс сточных (канализационных) вод непосредственно в р. Волга.

При этом решение о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод у ООО "БиотехСервис" отсутствует.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в отношении юридического и должностного лица были вынесены постановления о привлечении их к ответственности по ст. 7.6 и ст. 8.14 КоАП РФ. Размер штрафных санкций составил 150 тысяч рублей.

Вопросы взыскания вреда окружающей среде, а также принятия иных мер в отношении виновных лиц по данному объекту находятся в компетенции Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая осуществляла контрольно-надзорные мероприятия. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Более 40 нарушении природоохранного законодательства зафиксировано на ООО "ПАЗ"
Более 40 нарушении природоохранного законодательства зафиксировано на ООО "ПАЗ" Регион: Нижний Новгород
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта