Общество

Бережливые технологии внедряют 150 образовательных учреждений Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье – Бережливые технологии внедряют 150 образовательных учреждений Нижегородской области.

Почти 250 проектов в образовании реализуются в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".Об этом сообщили в объединенном проектном офисе правительства и госкорпорации "Росатом".

Бережливые технологии в образовании внедряются в учебный процесс, помогают учителям сократить ненужную бумажную волокиту и сделать комфортным пространство учебного заведения для школьников, педагогов и посетителей. Производительность труда повышают в вузах, колледжах, школах и детских садах региона.

"Одним из первых в стране дошкольных учреждений, включившихся в нацпроект, был православный детский сад г. Арзамаса. Опыт в регионе тиражируется: например, в детском саду № 1 "Ласточка" на Бору бережливые технологии помогли сделать пространство учреждения удобным для посетителей", - сообщили в проектном офисе.

"Ежедневно в детский сад, наряду с родителями воспитанников, приходит много посетителей с самыми разными вопросами: кому-то нужно проконсультироваться с медсестрой или логопедом, принести документы директору или завхозу. Ввиду отсутствия единой системы ориентирования в детском саду и указателей, они тратили много времени на поиск необходимого кабинета", - рассказала заведующий детским садом № 1 "Ласточка" г. Бор Ирина Перминова.

Теперь в детском саду появилась удобная и понятная система навигации в стиле "Метро". Она позволила втрое сократить время перемещений по дошкольному учреждению.

"Все группы и кабинеты, рекреация детского сада были оформлены в едином стиле, были изготовлены красочные вывески, таблички, указатели и стенды. В коридорах и на лестнице сделали разметку с направлением движения, для безопасности разметили направление открывания дверей. При входе в детский сад появился стенд с единым проектом навигации по детскому саду. Посетителям на поиск нужного кабинета теперь потребуется не более 5 минут", - пояснила Ирина Перминова.

Заведующая детским садом добавила, что для воспитанников в группах сделали понятную и удобную визуализацию: на детских шкафчиках оформили алгоритм одевания, для родителей и воспитанников сделали инструкцию по ежедневным операциям.

"Это помогает быстрее собираться на прогулку, приучает детей к аккуратности и бережному отношению ко всему вокруг в повседневной жизни. Кроме того, воспитанников детского сада учат заботиться об окружающей среде – на территории детского сада проводится раздельный сбор мусора", - отметила Ирина Перминова.

Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту "Производительность труда и поддержка занятости". В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал проект "Эффективная губерния" по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта