Общество

Более 1 млрд рублей будет направлено в Нижегородской области на соцконтракты по снижению уровня бедности

Нижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье – Более 1 млрд рублей будет направлено в Нижегородской области на соцконтракты по снижению уровня бедности. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона 15 декабря 2019 года.

В настоящее время малоимущим семьям, которые по независящим от себя причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и оказались в трудной жизненной ситуации, предоставляется адресная государственная социальная поддержка, в том числе на основании социального контракта.

"Основная наша задача - повышение качества и комфорта жизни нижегородцев. И все наши действия направлены именно на это. В частности, Нижегородская область стала пилотным регионом по снижению уровня бедности", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На 2020 год на указанные цели предусмотрены денежные средства в объеме 1 млрд 114 млн рублей, из них: в федеральном бюджете - 824,3 млн рублей; в областном бюджете - 289,6 млн рублей. Таким образом, на социальные контракты в 2020 году регион направит 824 млн рублей федеральных средств, что вдвое больше, чем получат другие регионы.

В Нижегородской области проживают более 3 млн человек. Доход менее величины прожиточного минимума на одного человека имеют 9,5% граждан. К 2024 году планируется снизить долю граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, до 5%.

Одним из инструментов, направленных на снижение бедности, является также новая форма социального контракта, предусматривающая доплаты малоимущим гражданам со стороны органов социальной защиты населения и самостоятельные действия членов малоимущей семьи совместно с заинтересованными организациями, направленными на преодоление бедности. Это и профессиональное обучение, и переобучение, трудоустройство, медицинская помощь по восстановлению трудоспособности и прочее.

Социальный контракт заключается при наличии потенциала семьи для выхода из трудной жизненной ситуации - внутренних ресурсов семьи, позволяющих ей принимать меры по улучшению своего материального положения.

СПРАВКА:

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, направленные на улучшения материального положения своей семьи.

В рамках указа президента РФ Владимира Путина и приказа Минтруда России Нижегородская область в числе пилотных регионов приступила к выполнению плана мероприятий, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижения уровня бедности в два раза.

Для предоставления адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта выделены целевые группы населения:

- семьи с трудоспособными гражданами, которые находятся в поисках работы;
- семьи с трудоспособными гражданами, которые нуждаются в профессиональном обучении либо дополнительном образовании;
- семьи с трудоспособными гражданами, которые готовы осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность;
- семьи, имеющие трудную жизненную ситуацию.

Ранее Владимир Путин отметил Нижегородскую область в числе регионов, успешно проводящих работу по снижению уровня бедности. Нижегородская область в числе пилотных регионов приступила к выполнению плана мероприятий, направленных на снижение бедности, в марте этого года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург
Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК "НЕБО"
Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области
Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области Регион: Саратов
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы
Наталья Назарова посетила строительную площадку нового здания Ардатовской средней школы Регион: Нижний Новгород
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году
Восемь детсадов и три школы открыли в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля