Общество

"Единая Россия" предложила отменить введение обязательного государственного экзамена по иностранному языку во всех школах страны

"Единая Россия" предложила отменить введение обязательного государственного экзамена по иностранному языку во всех школах страныНижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье – "Единая Россия" предложила министерству просвещения отменить введение обязательного государственного экзамена по иностранному языку во всех школах страны. Об этом сообщила координатор партпроекта "Новая школа", член президиума генсовета партии Алена Аршинова.

По ее словам, по итогам обсуждения вопроса во всех 85 регионах эксперты и представители общественности единогласно признали неготовность системы образования к такому шагу в предлагаемые сроки.

"В 2022 году единый госэкзамен по иностранному языку недопустим. Изначально не был осуществлен необходимый комплекс мер для его введения: обеспечение образовательных учреждений квалифицированными учителями для получения детьми качественных знаний, необходимым оборудованием, которое на сегодняшний день отсутствует, бюджетными деньгами для закупок. Проблем достаточно много", – констатировала она.

Депутат подчеркнула, что введению обязательного госэкзамена по иностранному языку мешает и отсутствие государственной стратегии развития образования.

"Многие эксперты обращают внимание на это. Из стратегии должно складываться понимание необходимости обязательной сдачи ЕГЭ или введения другой формы экзамена по иностранному языку. Тогда можно просчитывать, в каком году можно обеспечить качественную подготовку. Либо в образовательных приоритетах есть другие предметы", – пояснила Алена Аршинова.

Региональный координатор партпроекта "Новая школа", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Марина Еминцева отметила, что к обязательному ЕГЭ система образования не готова.

"Мы присоединяемся к мнению коллег из других регионов и единогласно выступаем против введения обязательного экзамена по иностранному языку. Изучение иностранного языка и культуры других стран очень важно для  развития интеллекта и расширения кругозора учащихся, но на данный момент существует ряд проблем, что в совокупности определяют  неготовность системы образования к введению обязательного экзамена. Такому серьезному шагу должен предшествовать комплекс мер по повышению уровня подготовки профильных педагогов, совершенствованию образовательных стандартов, развитию материально-технического обеспечения школ", – подчеркнула она.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец указала на проблему недостаточной обеспеченности школ преподавателями иностранного языка.

"Сегодня в наших школах не хватает 15% учителей. Большая часть из них - преподаватели иностранных языков. Для сдачи ЕГЭ надо знать язык на высоком уровне В-2, который включает в себя способность устно изъясняться, общаться не только на бытовые, но и на специфические темы", – отметила Ирина Волынец.

Научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский в ходе дискуссии предложил не только не вводить ЕГЭ по иностранному языку, но и "ввести мораторий на расширение списка обязательных экзаменов".
.
Подводя итоги обсуждения, Алена Аршинова отметила, что на сегодняшний день 60% российских школ находится в сельской местности, и у большинства их выпускников в будущем нет потребности в использовании иностранного языка. Кроме того, по словам координатора партпроекта, введение обязательного экзамена по иностранному языку при существующих проблемах с его преподаванием может закрыть выпускникам сельских школ дорогу в ведущие вузы страны.

"Все предложения участников обсуждений будут доработаны и направлены в министерство просвещения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки", - заключила Алена Аршинова.
 
  Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
19 человек в Саратовской области досрочно сдают ЕГЭ по русскому языку Регион: Саратов
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта