Общество

Реестр поставщиков услуг, оказывающих помощь людям с расстройствами аутистического спектра, начнет работу в Нижегородской области в 2020 году

Нижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье – Региональный реестр поставщиков услуг, оказывающих помощь людям с расстройствами аутистического спектра, начнет работу в Нижегородской области в 2020 году.

Как сообщает пресс-служба главы региона, концепция комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями реализуется в Нижегородской области.

Концепция включает в себя основные направления работы по формированию системы комплексной поддержки людей с РАС, социальное сопровождение, медицинское сопровождение от момента постановки диагноза и на протяжении всей жизни, а также поддержки семей, в которых они проживают.

В системе социального обслуживания населения досоздается ресурсный центр социальной поддержки людей с подобными расстройствами, который выступает координатором межведомственного взаимодействия по развитию комплексной помощи таким людям.

В 2020 году начнет работу региональный реестр поставщиков услуг, оказывающих помощь людям с расстройствами аутистического спектра.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, особое внимание уделяется профессиональной подготовке специалистов всех ведомств, которые оказывают помощь людям с РАС.

В рамках концепции разработан и уже реализуется комплекс межведомственных мероприятий: формируется система нормативных правовых актов, регламентирующих межведомственное взаимодействие, разработаны методические рекомендации по комплексному сопровождению детей с РАС, организована работа по разработке стандартов по абилитации и реабилитации; определены обучающие программы для подготовки специалистов в сфере комплексного сопровождения.

Например, для зачисления в общеобразовательные учреждения ребенок, имеющий признаки РАС, направляется на психолого-медико-педагогическую комиссию, которая дает рекомендации дальнейшего образовательного и абилитационного маршрута.

Специалисты автономной некоммерческой организации "Центр социальной адаптации и поддержки детей и взрослых с аутизмом и другими нарушениями развития "ПланетА" в г.о.г. Бор совместно с педагогами общеобразовательной школы №4 помогают "особенным" детям и их родителям подготовиться к школе.

По словам директора центра Елены Савиной, начав заниматься с детьми-аутистами три года назад, специалисты "ПланетА" сначала работали только с дошкольниками.

"Наши детки подросли, и мы невольно задумались о том, что делать дальше. Очень хорошо, что у нас появилась возможность взаимодействия с образовательной организацией, а у наших воспитанников - сесть за парты", - отметила Елена Савина.

Образовательный процесс на базе общеобразовательной школы №4 для учеников с расстройствами аутистического спектра организован в ресурсных классах.

"Сегодня у нас 14 таких учеников. Для них организовано образовательное пространство: 2 учебных кабинета, зал ЛФК, компьютерный и другие классы. Образовательная программа рассчитана на несколько лет. У каждого года - своя, которая также подбирается для ребенка индивидуально. С детьми занимаются 3 педагога-логопеда, 3 дефектолога, 4 психолога, 9 тьюторов и 3 учителя начальных классов", - рассказала директор школы Марина Тимченко.

Она также добавила, что ученики, занимающиеся по индивидуальным программам, делают успехи, радуя своих педагогов и родителей.

"У нас есть ребенок с РАС, который первый год обучения прошел по специальной программе, а на второй пошел в обычный первый класс, где сейчас успешно учится. Разница только в том, что рядом с ним на занятиях находится тьютор", - добавила Марина Тимченко.

СПРАВКА:

На сегодняшний день в Нижегородской области на 100 тысяч детей расстройства аутистического спектра и другие ментальные нарушения выявлены у 118 человек. Это в 2 раза меньше, чем в целом по стране. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля