Общество

Нижегородские учёные приняли участие в разработке новых подходов по повышению эффективности противораковой терапии

Нижний Новгород. 18 декабря. НТА-Приволжье – Нижегородские учёные приняли участие в разработке новых подходов по повышению эффективности противораковой терапии.

Как сообщает пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского, международный  коллектив учёных нижегородских ученых и Университета Гента из Бельгии открыл новые подходы, увеличивающие эффективность противораковой терапии и препятствующие развитию новых опухолей в организме.

Согласно информации, международное научное сообщество все еще не может победить рак, однако новые исследования в области иммуногенной клеточной смерти позволяют расширить область применения препаратов и в будущем гарантировать пациентам защиту от рецидива после проведенной терапии.

Названные учёные много лет занимаются исследованиями в области минимизации вреда для организма после противораковой терапии и ищут новые подходы к лечению рака.

Проект под руководством ведущего научного сотрудника Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского, профессора Гентского университета Дмитрия Крысько, поддержанный грантом Российского научного фонда, уже дал первые большие результаты.

По словам профессора Дмитрия Крысько, особенностью данного исследования является то, что существующая противораковая терапия наносит большой урон организму в целом, но стимуляция иммуногенной клеточной смерти позволяет не просто минимизировать вред, но и увеличить эффективность, подключая силы организма к борьбе с раком.

"В данном исследовании было проведено тестирование препаратов противоопухолевой терапии на основе фотодинамического воздействия, у которых были изучены новые иммуногенные свойства. Можно сказать, что с раком будет бороться не только воздействие извне, но и сам организм, запуская реакции адаптивного иммунного ответа. Концепция иммуногенной клеточной смерти (ICD) включает в себя запрограммированную гибель раковых клеток с последующим выбросом молекул, которые сигнализируют иммунитету об опасности. Мы протестировали препараты, которые уже сейчас используются в терапии рака, и расширили возможности действия этих агентов", – пояснил учёный, добавив, что в исследовании применялись методы и подходы, которые использовались в экспериментах in vitro и in vivo.

На базе лабораторий университета им. Лобачевского и университета им. Гента было изучено, как накапливаются вещества в клетке, а также проанализированы типы клеточной смерти при воздействии фотосенсибилизаторов, раскрыты молекулярные механизмы, происходящие с клетками в процессе гибели.

Важно, что особое внимание в исследовательском проекте уделяется подготовке кадров. В рамках коллаборации студенты-магистранты и сотрудники нижегородского университета регулярно проходят стажировки в Гентском университете для выполнения совместных научных экспериментов.

Учёными уже были изучены дополнительные аспекты использования существующих препаратов для разработки новых протоколов онкологических заболеваний, основанных на стимуляции иммунной системы.

Такие варианты терапии снижают риск метастазирования и увеличивают эффективность выздоровления больного.

Также был проведен ряд экспериментов на лабораторных мышах, в результате которых было сделано важное заключение, что клеточные вакцины из умирающих раковых клеток защищают мышь от опухоли, не позволяя раку развиваться в организме.

Ранее сообщалось о том, что нижегородские ученые создали бесплатный калькулятор старения.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород 5 предприятий Оренбуржья подключатся к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта