Общество

Ловля налима запрещена в Нижегородской области с 20 декабря

Нижний Новгород. 19 декабря. НТА-Приволжье — Ловля налима запрещена  в Нижегородской области с 20 декабря.

Как сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области, с 20 декабря запрещено добывать налима.

Согласно информации, запрет продлится до 19 января 2020 года. Это связано с тем, что в этот период будет проходить нерест единственного пресноводного представителя семейства тресковых.

В частности, налим нерестится зимой при температуре воды +1 градус. Сразу же по завершению метания икры стаи расформировываются и хищник уходит на глубину. Отнерестившимся особям нужно активно питаться. Растет налим медленно, за 7−8 лет достигает длины около 60 см и веса 1,5 кг. По мере роста он питается мелкими личинками насекомых, беспозвоночными и после переходит на питание рыбой.

"В летнее время налим скрывается на глубине, в прохладе, часто забирается под камни и в норы, где и замирает до наступления холодов", — уточнили в гососхотнадзоре.

Ранее сообщалось, что комитет госохотнадзора Нижегородской области разработал карту участков, на которых с 1 октября по 30 апреля запрещена рыбалка. Ознакомиться с картой-схемой зимовальных ям можно на сайте ведомства по ссылке https://ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=159259  или в разделе "информация для рыбаков", подразделе "перечень зимовальных ям.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле
Аэрофлот ввел услугу перевозки питомцев на соседнем кресле Регион: Нижний Новгород
Горячая линия по утилизации павших в период паводка домашних животных заработала в Оренбуржье Регион: Оренбург Новую ветклинику откроют в Мордовии Регион: Мордовия Вальдшнепы вернулись в Татарстан Регион: Татарстан Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане
Застрявшую в школьной ограде неясыть освободили в Татарстане Регион: Татарстан
Рыбалку в Нижегородской области ограничат с 1 апреля
Рыбалку в Нижегородской области ограничат с 1 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля