Общество

Победителей конкурса Почты России "Лучший урок письма" – 2019 наградили в Нижегородской области

Победителей конкурса Почты России "Лучший урок письма" – 2019 наградили в Нижегородской областиНижний Новгород. 19 декабря. НТА-Приволжье — Победителей конкурса Почты России "Лучший урок письма" – 2019 наградили в Нижегородской области

Как сообщает пресс-служба Почты России, более 200 работ прислали нижегородские ребята и учителя на конкурс "Лучший урок письма" – 2019

В течение года в школах и колледжах региона проходили уроки письма. Школьники изучали правила составления письма, практиковались в их написании, изучали художественные произведения, созданные в эпистолярном жанре. Работы на конкурс присылали как самостоятельно, так и группами, целыми классами. В результате на конкурс пришло 224 творческие работы. Самыми активными стали Вачский, Арзамасский и Семеновский районы, а также Нижний Новгород. Традиционно на конкурс направляют свои работы и становятся победителями студенты Семеновского индустриально-художественного техникума и школьники из Нижегородской Университетской школы им. Лобачевского №113.

Учитель русского языка и литературы 113 школы Нина Трефилова направляет на конкурс работы своих учеников уже 3-й год: "Мне очень приятно, что компетентное жюри высоко оценило работы моих учеников, у нас в этом году 3 победителя! Мне хочется, чтобы школа давала детям что-то большее, чем занятия, чтобы ребята жили не только уроками. Мы с ребятами обязательно обсуждаем темы, на которые можно написать работу, вместе решаем, о чем было бы интересно и важно рассказать в письме, к работе подключаются родители, семейные советы. Подготовка к конкурсу нас и сближает, и заряжает положительной энергией".

Региональный этап конкурса проводится при поддержке старейшего и уважаемого издания региона, газеты областного Правительства "Нижегородская правда" и Нижегородской государственной областной детской библиотеки. Профессиональные журналисты и специалисты в области эпистолярного жанра вошли в состав жюри конкурса "Лучший урок письма".

"Мы уже второй год являемся партнерами конкурса "Лучший урок письма", - поделилась с нами главный редактор "Нижегородской правды Лариса Авдеева. - Ребята в очередной раз показали, что умеют писать грамотные, интересные и удивительно глубокие работы. Для нас, журналистов, особенно ценно, что молодежь, несмотря на электронные способы связи, продолжает писать письма друг другу, находит в своей жизни место для "живого" слова, а значит, и в журналистику вообще, и в наше издание, в частности, будет приходить неравнодушная и талантливая молодежь".

В этом году конкурс проходил по 10 номинациям: "Мой любимый литературный герой","Есть такая профессия – Родину защищать…", "Рецепты счастливой семьи", "Поколение неравнодушных: горячее сердце", "Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи",

"У меня дома живет амурский тигр", "Напиши письмо о своем герое, "Если бы я был президентом банка, какую услугу предложил бы в первую очередь", "Классная история. Истории случаются с теми, кто умеет их рассказывать…", "Тот, кто с детства дружит с небом. Больше всего работ поступило на номинацию: "Напиши письмо о своем герое". Надежда Фильцова, победитель в этой номинации, рассказала о судьбе солдата Великой Отечественной войны: "Я написала историю солдата Николая Порхунова. Он родился в деревне под Дзержинском и без вести пропал на войне. Год назад под Тулой поисковики нашли его смертный медальон, торжественно перезахоронили на Кургане бессмертия. Мы помогли найти потомков Николая Порхунова, привезли на родину его солдатский смертный медальон. Эта история очень впечатлила меня. Я хочу, чтобы о ней узнали многие, чтобы помнили наших солдат и берегли мир. Это сочинение принесло мне победу. Я очень рада! Рада, что высоко оценили мои литературные способности. А победа в региональном конкурсе принесет мне дополнительные баллы для получения путевки в Международный детский центр "Артек"!"

Победители конкурса получили из рук организаторов дипломы победителя и памятные призы.

Организаторами конкурса являются Почта России, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и "Учительская газета".

СПРАВКА
В состав Нижегородского управления федеральной почтовой службы входят 22 почтамта, которые объединяют более 1 тыс. объектов почтовой связи, это стационарные, передвижные и мобильные отделения, а также пункты почтовой связи. В управлении работает более 8,4 тыс. человек, в том числе более 2,7 тыс. почтальонов и почти 2,3 тыс. операторов почтовой связи. Автопарк управления насчитывает более 500 автомобилей. Каждый день почтовый транспорт Нижегородского УФПС преодолевает около 28 тыс. км. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта