Общество

Проект нижегородского мобильного детского технопарка "Кванториум" представили в Сербии и Боснии и Герцеговине

фото: правительство Нижегородской областиНижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье – Проект нижегородского мобильного детского технопарка "Кванториум" представили в Сербии (автономный край Воеводина)  и Боснии и Герцеговине  (Республика Сербская).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, делегация Нижегородской области в период с 15 по 21 декабря 2019 года находится там с целью демонстрации проекта.

Миниатюрная лаборатория "на колесах" представляет собой многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования.

Мобильный "Кванториум" обучает детей программам инженерной направленности, а также осуществляет дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

"Нижегородская область активно расширяет межрегиональное взаимодействие с автономным краем Воеводина (Сербия) и Республикой Сербской (Босния и Герцеговина): в течение 2019 года происходил взаимный обмен визитами представителей региональных органов власти и деловых кругов",  ̶  отметила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.

Так 16 декабря 2019 г. в рамках торжественного открытия программы мероприятия в Министерстве образования, науки и технологического развития Республики Сербии состоялась встреча министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина с заместителем министра по международному сотрудничеству и европейской интеграции Виктором Недовичем и заместителем министра высшего образования Бояном Тубичем.

"В рамках развития сотрудничества с регионами-партнерами Балканского полуострова особое внимание уделяется культурно-образовательной сфере. На сегодняшний день в Нижегородской области успешно реализуются многочисленные программы дополнительного детского образования, которые мы с гордостью представляем на мировом уровне",   ̶  сказала Ольга Гусева.

По ее словам, презентация проекта мобильного технопарка "Кванториум" способствует продвижению идеи русско-сербского мира, сформирует мотивацию у еще большего числа сербских школьников и абитуриентов к поступлению на обучение в вузы Нижегородской области.

Мастер-классы в мобильных комплексах "Кванториум" будут представлены в образовательных учреждениях Белграда, Нови-Сада, Румы, Шабаца, Баня-Луки и Алексинаца.

СПРАВКА:

В мае и сентябре 2018 года состоялось подписание Меморандума о намерениях сотрудничества между Нижегородской областью и автономным краем Воеводина, а также Соглашения между Правительством Нижегородской области и Правительством Республики Сербской об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.
В целях реализации положений договорных документов в 2019 году проведено множество совместных мероприятий экономического и гуманитарного характера, в частности "Дни Нижегородской области" в Республике Сербской.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Курсы актерского мастерства для взрослых Регион: Нижний Новгород Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Школьники из 9 регионов ПФО осваивают программирование в "НЕЙМАРК.ИТ-Академии" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ
Сотрудники "ТНС энерго НН" провели мастер-класс для студентов НГТУ Регион: Нижний Новгород
Артиллерийское училище возродят в Саратове Регион: Саратов Оренбуржец Дмитрий Боев стал призером Международной олимпиады Innopolis Open Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта