Общество

Фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Галибиха Воскресенского района

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье – Фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Галибиха Воскресенского района.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 24 декабря в деревне Галибиха Воскресенского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), он будет обслуживать более 500 жителей. Строительство ФАП осуществлялось в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение".

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что особое внимание сегодня уделяется развитию первичного звена медицины.

"Об этом говорил Президент и на Госсовете, и на пресс-конференции. На эти цели будут выделены федеральные средства. Мы активно работам над программой модернизации первичного звена и в этом направлении уже есть наработки. По проекту "Развитие первичной медико-санитарной помощи" в Нижегородской области построены 7 ФАПов, приобретено для районных центральных больниц 11 передвижных ФАПов   и 12 специализированных комплексов в медицинские организации третьего уровня. В следующем году мы продолжим эту работу", - сказал Глеб Никитин.

На торжественном открытии ФАП в деревне Галибиха присутствовала первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова.

"Президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать программу развития первичной медицинской помощи. В эту программу попадают населенные пункты численностью до 50 тысяч человек. Главы муниципалитетов уже проработали свои предложения и передали их в минздрав региона. В январе 2020 года мы отдадим пакет предложений в федеральное министерство на рассмотрение. Сегодня в стране этому направлению уделяется пристальное внимание, и выделяется большое финансирование", - сказала Галина Михайлова.

Здание ФАП представляет из себя одноэтажное здание модульного типа общей площадью 100 кв.м. Для доступа в ФАП маломобильных групп населения при входе в здание предусмотрен пандус с поручнями. Для посетителей перед входом установлены скамейки с урнами, а также навес для колясок.

"Сегодня мы открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. Таких событий в Воскресенском районе не случалось минимум лет тридцать. Я надеюсь, что это станет доброй традицией благодаря программе по модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". Уже сегодня мы видим реальные результаты по улучшению состояния сферы здравоохранения на территории нашего района", - сказал на открытии ФАП глава местного самоуправления Воскресенского района Николай Горячев.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля