Общество

Законопроект о жилищном сертификате для нижегородских многодетных семей подготовлен по поручению Глеба Никитина

Законопроект о жилищном сертификате для нижегородских многодетных семей подготовлен по поручению Глеба НикитинаНижний Новгород. 25 декабря. НТА-Приволжье — Законопроект о жилищном сертификате для нижегородских многодетных семей подготовлен по поручению Глеба Никитина.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе отчета на Нижегородской ярмарке 25 декабря, правительством региона подготовлен законопроект о введении жилищного сертификата для многодетных семей.

По словам главы региона, к нему неоднократно поступали обращения от многодетных семей с просьбами о введении денежной выплаты при отказе от предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

"Люди рассказывают о том, что получив участок, не могут даже приступить к строительству", - рассказал Глеб Никитин.

Согласно законопроекту, деньги по жилищному сертификату можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки

Таким образом, у граждан появится выбор: получить жилищный сертификат, то есть денежную выплату на улучшение жилищных условий, или получить земельный участок для ИЖС. Право на льготу будет у тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Предполагается, что такое мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 17,5 тыс. семей.

"Обращаюсь к своим коллегам и даю поручение внести законопроект на ближайшую сессию Законодательного собрания. Уважаемые депутаты, прошу вас поддержать эту инициативу, чтобы закон вступил в силу уже в начале 2020 года", - обратился губернатор.

Напомним, что с 1 января 2019 года по поручению Глеба Никитина  земельные участки под ИЖС могут предоставляться многодетным семьям непосредственно в собственность, без необходимости заключать договоры аренды.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля