Общество

"Мы должны активно работать, чтобы стать лучшим регионом в стране с самой доступной средой", - Глеб Никитин

Нижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье — "Мы должны активно работать, чтобы стать лучшим регионом в стране с самой доступной средой", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 25 декабря на Нижегородской ярмарке гглава региона Глеб Никитин представил отчет по итогам 2019 года. Он рассказал о работе, которая проводится по созданию доступной среды в регионе.

"Современный город и качественная городская среда, это не столько красота, это еще и доступность. Долгое время считалось, что проблема доступности касается только людей с инвалидностью, которых по статистике порядка 10%. На самом деле вопрос актуален как минимум для трети жителей нашей области. Он касается всех маломобильных граждан: не только инвалидов, но и беременных женщин, мам с колясками, пожилых людей, людей после травм и операций, даже туристов с большим багажом", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что в 2019 году в области появился проектный офис доступной среды, где работают эксперты с ограниченными физическими возможностями.

"В настоящее время такие эксперты совместно с Яндексом участвуют в работе по запуску такси, доступного для инвалидов-колясочников. Разработана концепция непрерывного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра, которая уже принята в Нижегородской области. В 2019 году инклюзивный форум для социальных предпринимателей "Территория РИТМа" вышел на международный уровень. Этот проект дает уникальную возможность участникам реализовать свою социально-предпринимательскую идею. Правительство Нижегородской области, безусловно, и дальше будет поддерживать столь важный форум", - подчеркнул Глеб Никитин.

В регионе проходит испытание перспективная технология, которая позволит инвалидам по зрению определять номера общественного транспорта и находить вход с помощью камеры обычного смартфона. Идея нижегородских разработчиков задействовать нейросети и компьютерное зрение для помощи незрячим получила премию "IT вершины" - высшую награду в сфере информационных технологий в России.

"Разработка команды Mixar тестируется на улицах Нижнего Новгорода. Ею уже интересуются в Лионе, Берлине и Амстердаме. Мы, конечно, гордимся авторами и желаем и им, и нам с вами успешных испытаний и скорейшей массовой реализации этой технологии. Ну и будем рады новым социально-значимым идеям. Также не могу не отметить, что в этом году в Нижегородской области вновь заработала диспетчерская служба для глухих и слабослышащих. Уважаемые коллеги, мы должны активно работать, чтобы стать лучшим регионом в стране с самой доступной средой и самой распространенной культурой инклюзии", - сказал Глеб Никитин.

"Комфортно жить везде – так звучит один из флагманских проектов Стратегии развития Нижегородской области. Это означает, что мы должны сформировать пространство с минимальной дифференциацией по уровню и качеству жизни. Другими словами, мы должны обеспечить одинаково комфортные условия жизни по всей территории Нижегородской области: и в крупных городах, и в малых населенных пунктах", - добавил губернатор. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия Гумпомощь Оренбуржью собирают в Кировской области Регион: Киров Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года
Почти 2 тыс. жителей Ульяновской области получили матпомощь с начала года Регион: Ульяновск
Размер выплаты за знак "Гордость Пермского края" может вырасти вдвое Регион: Пермь Нижегородцам доступно мобильное приложение «Военный социальный контракт» Регион: Нижний Новгород
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей
«Госуслуги» запустят информирование о поддержке ветеранов СВО и членов их семей Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя»
Нижегородская область первой в стране запустила виртуальную «Карту жителя» Регион: Нижний Новгород
Победителей конкурса "Женщина – хозяйка на селе" наградили в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля