Общество

Глеб Никитин поздравил с наступающим Новым годом пациентов гематологического отделения Нижегородской детской областной больницы

Фото: Кирилл Мартынов Нижний Новгород. 30 декабря. НТА-Приволжье — Глеб Никитин поздравил с наступающим Новым годом пациентов гематологического отделения Нижегородской детской областной больницы.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 30 декабря глава региона Глеб Никитин поздравил с наступающим Новым годом пациентов гематологического отделения Нижегородской детской областной больницы.

Согласно информации, в течение  года лечение там проходят около 730 пациентов как с заболеваниями крови, так и с тяжелыми  злокачественными заболеваниями. За 2019 год пролечено 36 пациентов по гематологии, 150 онкогематологических больных, сделано 5 трансплантаций костного мозга.

Глава региона подарил ребятам подарки, а также пообщался с врачами и родителями. "Новый год - семейный праздник и очень важно, чтобы даже в больничных стенах маленькие пациенты и их родители чувствовали себя уютно. По данным медиков лечение проводится не менее 2-х лет, при этом первая госпитализация длится не менее 6 месяцев. И от атмосферы в отделении зависит настроение и мотивация пациентов и их родителей. На следующий год мы планируем проведение ремонтных работ, чтобы здесь было более уютно", - сказал он.

В ходе посещения Глеб Никитин обсудил с родителями перспективы строительства крупного онкологического центра в Нижегородской области. "В октябре идею создания центра мы представили Президенту страны и получили поддержку. Очевидно, что это направление просто необходимо развивать как в рамках национального проекта "Здравоохранение", так и за счёт дополнительных проектов", - добавил губернатор.

Напомним, 10 октября 2019 года Глеб Никитин доложил президенту РФ Владимиру Путину о работе по развитию системы здравоохранения. "2 сентября этого года вы дали комплексное поручение по модернизации первичного звена, в том числе по капитальному ремонту медучреждений и восстановлению инфраструктуры. Мы эту работу начали ещё в начале года, планируем выделять областные средства на капитальный ремонт. Предполагается отремонтировать около 160 объектов. Объем финансирования - 6 млрд рублей. Соответствующее предложение мы отправили в министерство здравоохранения", - заявил губернатор.

Глеб Никитин отметил, что наиболее сложной остаётся ситуация с онкологическими заболеваниями. В связи с этим губернатор представил президенту проект создания межрегионального онкологического центра рассчитанного на 33 тыс. пациентов в год. Объем финансирования проекта предполагается на уровне 9,4 млрд рублей.

"Просим Вас поддержать этот проект", - обратился Глеб Никитин к Президенту.

Напомним также, что 26 декабря 2019 года в Павлове на базе центральной районной больницы открылся первый в Нижегородской области Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в рамках национального проекта "Здравоохранение". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород Лифт-долгожитель заменят в Ртищевской больнице Регион: Саратов
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Капремонт Родничковской участковой больницы стартовал в Саратовской области Регион: Саратов Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта