Общество

Нижегородцы смогут посетить 25 российско-японских мероприятий в 2020-2021 годах

Нижний Новгород. 9 января. НТА-Приволжье — Нижегородцы смогут посетить 25 российско-японских мероприятий в 2020-2021 годах.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ о проведении в 2020-2021 году Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов,в регионе пройдёт около 25 совместных мероприятий.

В частности, запланированы познавательные семинары, лекции и стажировки от Японского центра, гуманитарные конференции и фестивали, конкурсы и другие события по японской тематике.

По словам губернатора Глеба Никитина, также планируется дальнейшая активизация сотрудничества в сфере спорта и образования с префектурой Мияги: регион посетят молодые спортсмены из страны восходящего Солнца, а нижегородцы получат шанс принять участие в соревнованиях в Японии. Кроме того, будет продолжена программа обмена студентами и аспирантами.

Также запланировано проведение бизнес-миссий в обе страны и визит в Нижегородскую область представителей Федерации экономических организаций Японии "Кэйданрэн" (консультативный орган правительства и политических партий Японии по вопросам состояния и перспектив развития мирового экономического сообщества). В связи со значимостью мероприятия в состав делегации войдет посол Японии в России Тоехиса Кодзуки и представители компаний IHI Corporation, ITOCHU Corporation, ANA Holdings Inc., All Nippon Airways, Sakhalin Oil and Gaz Development, Mitsui O.S.K. Lines, Sumitomo Mitsui Rus Bank, T.RAD, Mitsubishi Corporation Rus. Делегация планирует посетить Нижегородскую область для знакомства с ее промышленно-экономическим потенциалом.

Специалистов из Японии планируется привлечь и к мероприятиям в рамках проекта по созданию Научно-образовательного центра международного уровня в Нижегородской области.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с $4 млрд в 2018 году до не менее чем $5,2 млрд в 2024 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма
Нижний Новгород и Сочи подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ФРП заключил соглашение с Фондом финансовой поддержки предпринимателей Республики Беларусь Регион: Нижний Новгород Представители нижегородских предприятий посетили Тольятти с бизнес-миссией Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта