Общество

Новые законы вступают в силу в январе: единый стандарт оказания госуслуг, содержание под стражей по-новому, наказания для перекупщиков

Новые законы вступают в силу в январе: единый стандарт оказания госуслуг, содержание под стражей по-новому, наказания для перекупщиковНижний Новгород. 9 января. НТА-Приволжье — Новые законы вступают в силу в январе: единый стандарт оказания госуслуг, содержание под стражей по-новому, наказания для перекупщиков

Как сообщается на сайте Государственной думы Федерального Собрания РФ, в январе вступает в силу ряд новых законов, касающихся детских садов, единого стандарта оказания госуслуг, ипотеки, содержания под стражей женщин с детьми и штрафов для перекупщиков.

В детский сад по новым технологиям

По обнародованной информации, с 8 января в детсады станет проще записаться. Произойдет это благодаря прозрачности распределения мест. Так, устанавливаются единые организационные и технические основы для зачисления детей в учреждения. Для этого будут использоваться информационные системы.

Помимо этого, 8 января унифицируются порядок, условия и результаты предоставления государственных и муниципальных услуг — стандарты будут утверждаться на федеральном уровне и станут едиными для всей России. Названные нормы будут иметь приоритет над административными регламентами.

Также, начиная с 8 января, государство будет досрочно гасить ипотечный кредит погибшего военного, не дожидаясь вступления в наследство членов его семьи и переоформления на них договора займа. Важно, что нормы закона распространены не только на супругу и детей, но и на родителей, военнослужащего в том случае, если у него нет собственной семьи.

Контроль за содержанием под стражей станет жестче

Как пояснили в Госдуме, 8 января устанавливается санитарная норма не менее четырех квадратных метров на каждого ребенка до трех лет, в случае, если он находится в камере вместе с матерью. Также предусматривается отдельное содержание беременных женщин и матерей с детьми от остальных женщин.

Кроме того, с 28 января вступает в силу норма, по которой находящиеся под стражей смогут получить компенсацию за нарушения условий содержания за счет средств федерального бюджета на основании судебного решения. Для этого необходимо будет обратиться в суд с административным исковым заявлением. Компенсация же будет происходить исходя из требований заявителя с учетом обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий.

Наказание для перекупщиков билетов возрастет

Помимо вышеназванного, с 13 января начнет действовать новая статья КОАП — об ответственности за нарушение требований к продаже и возврату билетов на различные мероприятия, в том числе театральные.

Таким образом штраф за незаконную продажу билетов, в том числе по завышенной цене, составит для граждан от полуторакратной до двукратной цены, для должностных лиц — от двукратной до трехкратной цены, для предпринимателей и юрлиц — от трехкратной до пятикратной цены. При этом должностные лица за продажу билетов с комиссией за сопутствующие услуги выше 10% будут наказаны штрафом в размере от полуторакратной до двукратной цены билета, юрлица и индивидуальные предприниматели — от двукратной до трехкратной цены.

Ранее сообщалось о том, что Владимир Путин подписал закон об увеличении МРОТ до 12,1 тыс. рублей.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижегородский СФР вводит дополнительный день приёма Регион: Нижний Новгород Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25% Регион: Нижний Новгород
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому
Социальные участковые помогают нижегородцам проголосовать на дому Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш
Глеб Никитин и Юрий Арсентьев вручили паспорта граждан РФ супругам Ремо и Биргит Кирш Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО
Игорь Комаров посетил в Ульяновске новый реабилитационный центр для участников СВО Регион: Ульяновск
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях
Около 775 млн рублей направят на обновление инвентаря в нижегородских социальных и медучреждениях Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта