Общество

Меры предосторожности усилят в нижегородских медучреждениях из-за вспышки пневмонии в Китае

Меры предосторожности усилят в нижегородских медучреждениях из-за вспышки пневмонии в КитаеНижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье – Меры предосторожности усилят в нижегородских больницах и поликлиниках из-за вспышки пневмонии в Китае.

Как заявила в ходе брифинга 10 января заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова, в Нижнем Новгороде будут усилены меры предосторожности в медицинских организациях в связи со вспышкой пневмонии вирусной этиологии в Китае.

Свирепствует новый вид коронавируса

Согласно обнародованной информации, в городе Ухань провинции Хубэй в КНР на настоящий момент зарегистрировано 59 случаев заболевания, 15 из которых связаны с новым видом коронавируса. Сейчас, уточнила представитель Роспотребнадзорпа, лабораторные исследования продолжаются, а все пострадавшие изолированы и получают необходимое лечение.

"В Нижнем Новгороде тепловизионный досмотр в аэропорту продолжается. Мы сейчас в минздрав направляем необходимую информацию. Делается это для того, чтобы человек, если он вернулся из Китая, даже не из этой конкретной провинции, и заболел респираторной инфекцией, был обследован на коронавирус", - подчеркнула Наталья Садыкова.

Власти Китая ведут расследование

Важно, что в Китае лишь семь заболевших находятся в тяжелом состоянии, летальных исходов не зафиксировано. Кроме того, по информации властей КНР, контактировавшие с заболевшими люди находятся под наблюдением, ведется "эпидемеологическое расследование", а фактов заражения человека от человека не зафиксировано.

Китайские специалисты предполагают, что многие случаи заболевания связаны с городским рынком морепродуктов — сейчас он закрыт. С начала эпидемии, уточнила спикер, Роспотребнадзором ведется обмен информацией с посольством России в Китае, что позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации.

Что делает ВОЗ и Роспотребнадзор?

Вся информация, имеющаяся на настоящий момент у Всемирной организации здравоохранения, предоставлена властями КНР - ведется мониторинг. На основании имеющихся сведений, пояснила Наталья Садыкова, ВОЗ не дает рекомендаций по ограничению международных поездок и торговли.

Однако в связи с предстоящим празднованием Китайского Нового года 25 января ожидается увеличение количества внутренних и международных поездок, в том числе совершаемых россиянами.

Для недопущения распространения заболеваний в РФ Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу в приграничных территориях.

"В принципе, коронавирус - достаточно распространенный вирус респираторных инфекций, но поскольку это вирус новый — к нему особое пристальное внимание. Из Нижнего Новгорода в том числе есть прямой рейс в Китай, поэтому мы обращаем внимание нижегородцев на соблюдение необходимых мер профилактики. Речь идет о простых правилах - использовании медицинских масок, личной гигиене с применением дезинфицирующих средств, мытье рук и лица после посещения уличных мероприятий", - добавила представитель Роспотребнадзора, уточнив, что названные меры могут стать дополнительной защитой для человека при посещении мест, где можно заразиться инфекцией.

По словам Натальи Садыковой, не лишней для иммунитета будет и прививка от гриппа при поездке в Китай. Ее еще можно сделать в частных медицинских центрах, где на настоящий момент осталась вакцина. Но важно учитывать, что имунитет после применения вакцины формируется две недели.

Ранее сообщалось о том, что увеличение числа заболевших гриппом прогнозируется в Нижегородской области.

СПРАВКА:

Коронавирусы — семейство, включающее на июнь минувшего года 37 видов вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней.

Впервые вирус был выделен в 1965 году у пациента с острым ринитом.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Карантин по ОРВИ объявлен в 2,7% нижегородских школ и детсадов Регион: Нижний Новгород Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Школьников Новотроицка отправят на дистант Регион: Оренбург Более 22 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области выросла на 0,5% Регион: Саратов Число заболевших COVID-19 в Оренбуржье за неделю уменьшилось на 15% Регион: Оренбург Заболеваемость ОРВИ в Нижегородской области находится на уровне эпидпорога Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля