Общество

Роспотребнадзор готов к выявлению кори в Нижегородской области на фоне заболеваемости гриппом

Нижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье – Роспотребнадзор готов к выявлению кори в Нижегородской области на фоне заболеваемости гриппом.

Как сообщила в ходе брифинга 10 января заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова, на настоящий момент случаев заболевания корью в регионе не зафиксировано, несмотря на то, что в стране они регистрируются.

"Мы переживали, что в новогодние праздники могут быть "завозы" заболевания в связи с тем, что очень много людей ездит через Москву и там очень большой миграционный поток. Хочу обратить внимание на то, что в прошлом году корь как раз началась на пике подъема заболеваемости гриппом. Врачи сначала ставили диагноз "ОРВИ" или "грипп", а потом, когда человек замечал сыпь, уже диагностировали корь", - пояснила спикер.

Напомним, что эпидподъем заболеваемости гриппом в регионе специалисты ожидают как раз во второй половине января. По словам Натальи Садыковой, учитывая прошлогодний опыт, сейчас медиков предупредили о том, что вспышка заболеваемости гриппом и корью также может совпасть, потому что в стране инфекция "набирает обороты".

"В нынешнем году федеральная служба Роспотребнадзор издала постановление о подчищающей иммунизации мигрантов. Однако если кто-то из нижегородцев знает, что он не привит — сходить в поликлинику и сделать это надо", - уточнила эксперт, добавив, что вакцинация иностранных граждан проводится за счет работодателей или же самих приезжих.

Всего, согласно обнародованной в ходе брифинга информации, в минувшей году от кори привили 7 тыс. человек из разных категорий, в нынешнем же пока лишь 3 тыс., однако работа в этом направлении продолжается, вакцина есть. Важно, что граждане РФ прививаются бесплатно, по полису ОМС.

Ранее сообщалось о том, что меры предосторожности усилят в нижегородских больницах и поликлиниках из-за вспышки пневмонии в Китае.

СПРАВКА:

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с чрезвычайно высоким уровнем заразности, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, а также общей интоксикацией.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта