Общество

Нижегородская область стала одним из семи пилотных регионов России по инновационным методам подсчета животных

Нижегородская область стала одним из семи пилотных регионов России по инновационным методам подсчета животныхНижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье — Нижегородская область стала одним из семи пилотных регионов России по инновационным методам подсчета животных.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, регион вошёл в число семи пилотных регионов России по инновационным методам подсчета животных.

По данным комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области, проект реализуется в сфере охотничьего хозяйства с 2020 года. Отмечается, что его важной частью стала апробация новых методик учета численности охотничьих животных.

"К числу инноваций относятся новая методика зимнего маршрутного учета, авиаучет, учет методом шумового прогона – когда охотничьи звери прогоняются с учетных площадок и пересчитываются по следам или визуально. Их апробация будет проводиться на шести выбранных участках. Для отработки методики авиаучета будут привлечены сотрудники Федерального центра развития охотничьего хозяйства, которые оценят численность охотничьих ресурсов с помощью беспилотного летательного аппарата", - пояснили в региональном госохотнадзоре.

"Всего в области проводится более 10 видов учетов численности охотничьих ресурсов. Зимний маршрутный учет в 2020 году проводится с 15 января по 29 февраля. Запланировано пройти более 1,2 тыс. маршрутов общей протяженностью около 13 тыс. км", - сообщили в региональном комитете госохотнадзора.

В комитете уточнили, что результаты учетов используются для оценки состояния популяции каждого вида охотничьих ресурсов, нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты, а также для организации воспроизводственных участков, на которых охота запрещена.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий. Подробный план организации и развития охотничьего хозяйства области разработан в регионе впервые. Схема определяет основные направления и перспективы развития охотхозяйства в Нижегородской области. Среди целей документа - обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов, улучшение экологической ситуации и увеличение численности диких животных в лесах. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля