Общество

Выплаты компенсаций дольщиками "Окского берега" в Нижнем Новгороде начнутся уже в феврале

Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье – Выплаты компенсаций дольщиками "Окского берега" в Нижнем Новгороде начнутся уже в феврале.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, а также представители банка ДОМ.РФ, Сбербанка РФ, инспекции госстройнадзора, регионального отделения Пенсионного фонда и областной прокуратуры 16 января провели встречу с дольщиками ЖК "Окский берег".

Согласно информации, сделано это было для разъяснения всех возникших вопросов по выплатам компенсаций. По предоставленным правительством данным банк ДОМ.РФ начнет принимать документы для выплаты средств сразу после окончания проверки данных банками-залогодержателями, в случае, если квартира была куплена в ипотеку. Прием документов начнется уже с 28 января, а выплаты — в феврале, причем на этот процесс отводится максимум десять рабочих дней.

"В "Окском береге" 2,4 тысячи дольщиков. Прошу представителей банков, где размещены договоры их ипотеки, определить конкретных специалистов, которых дольщики будут знать, и которым они смогут задать свои вопросы. Обращаясь к дольщикам, хочу сказать: если какую-то проблему на любом этапе выплаты компенсаций вы не сможете решить, обращайтесь в правительство Нижегородской области, будем заниматься этим вместе", - отметил Сергей Морозов, добавив, что к каждой ситуации необходимо подходить индивидуально.

Напомним, Фонд защиты прав дольщиков решил не достраивать ЖК "Окский берег" в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что нижегородское правительство заключило соглашение о софинансировании завершения строительства проблемных домов с Фондом защиты прав дольщиков. По нему объемы софинансирования  на достройку ЖК "Окский берег" должны были составить: 4,3 млрд рублей - из федерального компенсационного фонда защиты прав участников долевого строительства, около 400 млн – из бюджета Нижегородской области. Согласно дорожной карте достроить дома планировалось до конца 2022 года.

Кроме того, на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 24 декабря депутаты утвердили изменения в областном бюджете, согласно которым 858 млн. рублейна возведение домов застройщиков, входящих в группы компаний "ООО "ЭкоГрад", ООО "Капстройинвест", ООО "Квартстрой-Центр", расположенных на территории ЖК "Новинки SmartCity", ЖК "Окский берег".

Также напомним, что строительство жилого комплекса "Окский берег" велось по федеральной программе "Жилье для российской семьи": предлагалось строительство жилья экономкласса с дальнейшей продажей построенных объектов по фиксированной цене, не превышающей 35 тыс. рублей за кв. м. В рамках программы предусматривался выкуп инженерной инфраструктуры у застройщика, что позволяло компенсировать затраты на строительство инженерных сетей. Задержка в строительстве домов началась осенью 2018 года.

Застройщики позже заявили об отсутствии денежных средств для возведения домов в ЖК "Окский берег". В связи с этим "Капстройинвест" признан банкротомв середине июля текущего года. Второй застройщик - ООО "Экоград" - является банкротом с 29 июля.

СПРАВКА:

По информации Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства РФ, размер выплаты рассчитан отдельно для каждого дольщика на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры, не превышающей 120 квадратных метров.

При этом размер компенсации не может быть меньше уплаченной стоимости договора долевого участия.

Получить информацию о перечне подразделений банка, осуществляющих выплату, и режиме их работы, а также записаться на подачу заявлений о выплате возмещений, можно на официальном сайте Фонда - фонд214.рф, а также по телефону горячей линии: 8-800-7007-214.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта