Общество

Нижегородские архивисты проводят работу по уточнению биографических сведений о героях Великой Отечественной войны

Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье – Нижегородские архивисты проводят работу по уточнению биографических сведений о героях Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно предоставленной информации, увидел свет первый том книги "Высшей славы солдаты", в котором собраны биографии около 150 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, имеющих отношение к Нижегородской области, тех, кто здесь родился, учился, работал или был похоронен.

Всего планируется к изданию четыре тома книги "Высшей славы солдаты", на станицах которых будут биографии 680 героев.

Кстати, во втором томе, который скоро выйдет, будут в том числе и уточненные сведения о дате рождения героя Советского Союза Ивана Ивлиева.  

"Устанавливая истину, мы посмотрели приходскую книгу села Лопатино Сергачского уезда за 1916 год, но первый лист в ней не уцелел. Однако в то время существовал и консисторский экземпляр записей, где запись сохранилась. В документе указано, что "Иоанн Ивлиев, названный в честь Иоана Крестителя, родился 3 января 1916 года, крещен 4 января". Таким образом, по новому стилю дата рождения Ивана Дмитриевича Ивлиева, не 15, а 16 января», - сообщила главный архивист ЦАНО Марина Еремина.

Напомним, в ходе Послания к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин сообщил, что "в России будет создан крупнейший, самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов о Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира".

"Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе, что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями", - сказал Владимир Путин.  

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Денис Паслер: Чудовищная трагедия в Подмосковье не должна повториться Регион: Оренбург Рабочая группа по СВО в докладе Президенту предложила упростить оформление ряда документов для военнослужащих Регион: Нижний Новгород Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов
Владимир Путин получает 87,31% голосов по итогам обработки 99% протоколов Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов
Владимир Путин получает 87,34% по итогам обработки 50% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта