Общество

Свыше 40 млн рублей будет направлено на реставрацию пяти ОКН на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье – Свыше 40 млн рублей будет направлено на реставрацию пяти ОКН на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода, в рамках подготовки к празднованию 800-летия столицы Приволжья в музее-заповеднике "Щелоковский хутор" начинаются реставрационные работы.

Согласно информации, архитектурная экспозиция Щелоковского хутора состоит из 15 объектов культурного наследия. По итогам аукционов, состоявшихся в конце минувшего года, ремонт начинается на первых пяти: Покровской церкви из села Зелёное, доме Павловой, верховом овине, ямном овине и мельнице-толчее.

Как пояснили в администрации, в 2019 году в музее стартовала подготовка к масштабной реставрации. В частности, были получены положительные заключения Госэкспертизы по дому Павловой и управления госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области на все проекты реставрации.

Так, на памятниках деревянного зодчества будет проведен целый комплекс работ – реставрация срубов, кровель, механизмов, интерьеров, укрепление фундаментов и пропитка древесины спецсоставами. Общая стоимость комплекса реставрационных работ по сохранению ОКН на пяти памятниках деревянного зодчества составляет 40,4 млн рублей. Завершить их необходимо к 2021 году.

По словам директора музея-заповедника Марины Бугровой, последние полноценные реставрационные работы проводились в музее в конце 90-х годов, а единственный отреставрированный за последние 30 лет памятник — это колодец со ступальным колесом.

"Сотрудники музея рады, что его объекты будут отреставрированы к 800-летию города. С началом реализации полного цикла производственных работ доступ посетителей на территорию музея будет ограничен, но работа по изучению и сохранению традиционной культуры продолжится", - рассказала Марина Бугрова, добавив, что в течение 2020 года будут организованы экспедиции по сбору этнографического материала в районы Нижегородской области, а также разработаны тематико-экспозиционные планы выставок и новых экспозиций.

Ранее ##610394##сообщалось о том, что Дом Павловой на Щелоковском хуторе в Нижнем Новгороде отреставрируют за 30 млн рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги
Музей СВО открыли в нижегородском Доме Книги Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля