Общество

Акция "Блокадный хлеб" стартует в Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 22 января. НТА-Приволжье – Акция "Блокадный хлеб" стартует в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегороской области, 23 января в регионе стартует Всероссийская акция "Блокадный хлеб", приуроченная к 76 годовщине снятия блокады Ленинграда.  

По мнению организаторов, акция призвана объединить россиян всех поколений, чтобы отдать дань памяти и вечной благодарности за то мужество, которое проявили ленинградцы в годы блокады. Ключевым символом акции станет кусок хлеба весом в 125 граммов – именно такой паек получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. Согласно информации, всего к мероприятию будет испечено более 3 тыс. буханок "блокадного хлеба".

Организаторы "Блокадного хлеба" подчеркнули, что не стоит воспринимать акцию как раздачу еды. Кусочек хлеба – это именно символ, напоминающий о том, какой ценой выживали люди в осажденном Ленинграде.

Как сообщалось ранее, Указ о проведении Года памяти и славы на территории страны в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в июле прошлого года подписал президент РФ Владимир Путин.

"Нижегородская область внесла большой вклад в дело Победы. У нас много памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, но главное, чем мы гордимся – это люди. Те, кто сражался на фронте и трудился в тылу", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя проведение акции в регионе.

Ранее сообщалось о том, что шесть памятников и мемориальных комплексов намерены отремонтировать жители Советского района ко Дню Победы. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия
РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год
РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда мероприятия прошли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Оренбуржцы приняли участие в слете "Внуки Победы. Ленинград" Регион: Оренбург Юрий Шалабаев: К 80-й годовщине освобождения Ленинграда в Нижнем Новгороде подготовили 80 памятных акций Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта