Общество

Почти 1 млрд рублей в 2020 году выделят на покупку жилья для нижегородских детей-сирот

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье – Почти 1 млрд рублей в 2020 году выделят на покупку жилья для нижегородских детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

"Принято решение направить на эти цели 994 миллиона, 867 из которых - региональные средства. Общий объем финансирования по сравнению с прошлым годом вырос на 140 миллионов", - отметил губернатор Глеб Никитин.

Всего планируется закупить более 700 квартир - 544 квартиры в районах региона и 163 - в Нижнем Новгороде. "В 2021 году мы планируем обеспечить жильем 807 нижегородцев из категории детей-сирот и 837 - в 2022. Таким образом, за три года мы должны ликвидировать существующую в регионе очередь на жилье", - подчеркнул Глеб Никитин.

Как отметили в министерстве социальной политики Нижегородской области для успешного решения поставленной задачи - стопроцентного удовлетворения потребности в жилье детей-сирот, необходимо строительство домов социального назначения.

"С учетом 25% объема предоставления квартир детям-сиротам в Нижнем Новгороде, оставшиеся жилые помещения возможно использовать для расселения аварийного и ветхого фондов. Кроме того, при проектировании данных домов, следует предусмотреть квартиры для инвалидов-колясочников", - сообщил министр социальной политики региона Алексей Исаев.

Напомним, в октябре 2019 года Глеб Никитин поддержал инициативу по вопросу направления денежных средств, полученных в результате налоговых расследований Следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области, на приобретение жилья детям-сиротам.

"Согласно Бюджетному кодексу РФ финансирование расходов бюджета не может быть увязано с определенными доходами бюджета. Но, уверен, что вместе с коллегами из Следственного комитета мы сможем более тщательно контролировать процесс. Обеспечение жильем детей-сирот всегда будет в числе приоритетов", - сказал тогда глава региона.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта