Общество

Всероссийская акция "Блокадный хлеб" стартовала в Нижегородской области в рамках Года памяти и славы

Фото: Анастасия МакарычеваНижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье – Всероссийская акция "Блокадный хлеб" стартовала в Нижегородской области в рамках Года памяти и славы.

Как сообщает пресс-служба главы региона, 23 января 2020 года в Нижегородской области в рамках Года памяти и славы стартовала Всероссийская акция "Блокадный хлеб". Запуск акции прошел в р.п. Шатки во время мероприятий в честь 90-летия со дня рождения Тани Савичевой. В нем приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Александр Югов и сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

В разных населенных пунктах региона порядка 150 волонтеров Нижегородского регионального отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" будут предлагать нижегородцам подписать открытки с пожеланиями и словами благодарности, которые потом в рамках акции они передадут ветеранам. Вместе с открытками волонтеры также предложат взять символ акции – кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

"Хочу обратить внимание, что задача акции – не раздача еды. Кусочек хлеба – это именно символ. Каждый, кто его получит, должен подержать его в руках и осознать, какой ценой выживали люди в осажденном Ленинграде", - отметил Александр Югов.

Для акции будет выпечено порядка 13 тысяч кусочков. Волонтеры будут рассказывать, из чего состоял настоящий блокадный хлеб. В его составе были такие ингредиенты, как пищевая целлюлоза, жмых, обойная пыль, выбойка из мешков, хвоя, ржаная мука.

Нижний Новгород присоединится к акции 25 января 2020 года. В этот день принять участие в "Блокадном хлебе" можно будет в торговых центрах "Республика" (с 12:00), "РИО" (с 15:00) и "Седьмое небо" (с 18:00). 26 января акция пройдет в ТЦ "Жар-Птица" (с 12:00) и "Фантастика" (с 15:00).

Финал акции состоится в торговом центре "Небо" (с 18:00) 27 января в День снятия блокады Ленинграда. Также в этот день в образовательных учреждениях региона пройдет Всероссийский урок памяти.

А 28 января в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С. Пушкина прозвучит премьера "Реквиема" Дж. Верди ко Дню снятия блокады Ленинграда.

"Реквием" исполняется на русском языке в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной хроники. В постановке будут задействованы более 100 солистов, артистов и музыкантов, хор и оркестр театра. Перед началом нижегородцы также в театре смогут принять участие в акции "Блокадный хлеб".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург "Вахта памяти" стартовала в Оренбуржье Регион: Оренбург Нижегородская область примет участие в международной акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород Жители Воткинска смогут подать предложения относительно памятной стелы Регион: Удмуртия
РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год
РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год Регион: Нижний Новгород
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области
Полная ревизия всех воинских памятников пройдёт в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда мероприятия прошли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Оренбуржцы приняли участие в слете "Внуки Победы. Ленинград" Регион: Оренбург Юрий Шалабаев: К 80-й годовщине освобождения Ленинграда в Нижнем Новгороде подготовили 80 памятных акций Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта