Общество

Игорь Шпектор встретился с жителями Дзержинска, которые недавно переехали из аварийного жилья в новые квартиры

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье – Игорь Шпектор встретился с жителями Дзержинска, которые недавно переехали из аварийного жилья в новые квартиры.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 23 января 2020 года председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор встретился с жителями Дзержинска, которые недавно переехали из аварийного жилья в новые квартиры.

Новостройка, где было приобретено жилье в рамках программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы", находится на Окской набережной. Из 19 квартир, приобретенных для переселения дзержинцев из ветхого и аварийного жилья в 2019 году, 13 - это новостройки. Выбор первичного рынка недвижимости для расселения аварийных домов является приоритетным для Нижегородской области.

"Программа рассчитана до 2024 года. За это время будет расселено более 228 тысяч квадратных метров, порядка 14 тысяч граждан переедут в новое жилье. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина вся программа будет реализована преимущественно путем переселения граждан в новые дома, которые либо строятся муниципалитетом, либо приобретаются у застройщика", - сказал заместитель министра строительства Нижегородской области Александр Мудров.

Татьяна Иванова, бывшая жительница Грибоедова, д.36, показала Игорю Шпектору свою новую квартиру. Дом, в котором жила Татьяна Иванова, был признан аварийным из-за дефектов фундамента, частично расселен, и оставшимся там людям некоторое время приходилось жить по соседству с пустыми подъездами.

"Важно, чтобы новые квартиры по площади не были меньше, чем то количество квадратных метров, которое было снесено по программе расселения аварийного жилья", - отметил Игорь Шпектор.

По площади новое жилье на 2 кв метра больше, чем бывшая квартира в аварийном доме. Татьяна Иванова призналась, что давно мечтала переехать на Окскую набережную.

Всего на территории городского округа город Дзержинск в рамках "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2025 годы" планируется расселить восемь многоквартирных домов общей площадью 6 тыс. 677,55 кв. м.

Напомним, Нижегородская область в 2019 году почти в два раза перевыполнила показатели нацпроекта "Жильё и городская среда" в части расселения ветхого и аварийного фонда. По данным на конец года, из аварийных домов переехали 535 человек. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Жильцам аварийного дома в Рузаевке предоставят новое жилье Регион: Мордовия
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Варианты переезда обсуждают с жильцами нижегородского аварийного дома Регион: Нижний Новгород
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году Регион: Чувашия
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО)
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Средств на расселение аварийного фонда на 2024 год в Чувашии не предусмотрено Регион: Чувашия
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Итоги программы переселения граждан из аварийного фонда обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Открытие "Технопарка Н2О" в Дзержинске планируется во II полугодии 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта