Общество

Интеллектуальную систему помощи водителям на дорогах без разметки создали нижегородские ученые

Нижний Новгород. 6 февраля. НТА-Приволжье – Интеллектуальную систему помощи водителям на дорогах без разметки создали нижегородские ученые.

Как заявил в ходе пресс-конференции 6 февраля проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Андрей Куркин, университетом разработана интеллектуальная система помощи водителям на дорогах в экстремальных ситуациях

"К примеру, если открыт люк или нет дорожной разметки. Эта разработка может помочь в сокращении числа аварий и смертности на дороге. Кроме того, мы разрабатываем автораданр на отечественной компонентной базе", - пояснил ученый.

По словам присутствовавшего на пресс-конференции министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, система помощи на дороге — это шаг к разработке беспилотных автомобилей.

"Когда мы говорим про беспилотные автомобили Илона Маска — мы должны понимать, что у них есть одна особенность: они двигаются в рамках существующей дорожной разметки. То есть они снимают картинку той дорожной разметки, которая есть, и едут, ориентируясь именно на нее. То, что сейчас делается в университете им. Р.Е Алексеева может быть с нашей спецификой связано, но наши интеллектуальные системы помогают водителю на дорогах, где нет разметки или где она не видна. Это то, чего нет даже на мировом уровне. У нас это сделано в конкретных прототипах, конкретных системах, на полигонах апробировано и это те результаты, которые уже есть", - добавил Сергей Злобин.

Ранее сообщалось о том, что ГИБДД через суд намерено добиться от администрации Нижнего Новгорода нанесения круглогодичной дорожной разметки.

Ранее также сообщалось о том, что нейромобиль был представлен министру науки и высшего образования Российской Федерации Михаилу Котюкову в Центре инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дороги к туробъектам отремонтируют в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД"
Мост через реку Люмка в Удмуртии отремонтируют по нацпроекту "БКД" Регион: Удмуртия
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем
ГАЗ подал заявку на товарный знак Volga и логотип с оленем Регион: Нижний Новгород
Ещё один аукцион на ремонт 3 дорог объявлен в Энгельсе Регион: Саратов Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде
Подросток привлечён за езду на автомобиле по Б. Покровской в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта