Общество

Правительство РФ в 2021 году планирует скорректировать брачный возраст для граждан

Нижний Новгород. 5 января. НТА-Приволжье — Правительство РФ в 2020 году планирует скорректировать брачный возраст для граждан.

Соответствующая инициатива включена в план законопроектной работы правительства России. Данный документ опубликован на сайте правительства РФ.

В постановлении говорится, что планируется внести изменения в статью 13 Семейного кодекса России и статью 26 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Изменения коснуться корректировки брачного возраста и уточнения оснований, позволяющих лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, вступать в брак.

Ответственными за подготовку и сопровождение законопроекта являются минюст России, а также  заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Согласно плану, в правительство РФ поправки будут предоставлены в декабре 2020 года. В Госдуму пакет изменений планируется внести в феврале 2021 года. Подробности законопроекта не опубликованы.

В этот же период планирует подготовить изменения в Семейный кодекс РФ в части установления правового режима доходов, полученных в период брака от использования общего имущества супругов.

В России дозволено вступать в брак с 18 лет включительно. Одновременно в РФ восемнадцатилетие полагается возрастом, при исполнении которого подросток считается совершеннолетним.

При отдельных факторах самый ранний возраст для вступления в брак может оказаться и меньше, чем 18 лет. Стандартно для возможности молодым людям расписаться на гербовой бумаге, им должно быть 16 лет или больше, и должны иметься веские причины.

Такими факторами являются:
* Беременность
* Рождение общего ребенка
* Угроза жизни/здоровью одного из будущих супругов или их ребенку

Предел по возрасту для вступления в брак у россиян не ограничен. Законодательно отличие в возрасте между членами будущей супружеской пары никак не ограничивается.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Более 40 пар в Саратовской области решили зарегистрировать браки в День космонавтики Регион: Саратов Прикамье сможет принимать госсобственность других субъектов РФ Регион: Пермь Более 90 детей родились в Оренбурге за последнюю неделю марта Регион: Оренбург Статус многодетной семьи уточнили в Татарстане Регион: Татарстан Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
112 малышей родились в Оренбурге за неделю Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля