Общество

Что такое миграционный аудит и зачем он нужен?

Нижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье – Что такое миграционный аудит и зачем он нужен?

Миграционный аудит представляет собой проверку соблюдения миграционного законодательства и правильности оформления документов. Иностранные сотрудники, которые прибыли в государство, не требующего получения визы, должны получить патент на работу на территории этого государства. Все отношения с иностранными сотрудниками должны быть грамотно оформлены. Работодатель должен уведомить соответствующие органы в указанный срок о том, что он принял на работу иностранного сотрудника. При расторжении отношений с работником также нужно будет уведомить эти инстанции в указанный срок.

Штрафы со стороны миграционной службы могут составлять до 1 млн руб за каждого сотрудника, который был оформлен неправильно. Делопроизводство в отношении иностранных сотрудников является сложным процессом. Поэтому даже кадровики не застрахованы от совершения ошибок. Чтобы их избежать, следует воспользоваться услугами миграционного аудита. Также помогут правильно оформить документы миграционные юристы. Миграционный аудит проводится в несколько этапов. Сначала выполняется проверка кадровой документации вновь прибывшего сотрудника. После этого изучается подлинность документов. На заключительном этапе делается заявление об обнаруженных правонарушениях, и даются рекомендации по их устранению. Миграционный аудит потребуется в том случае, если компания впервые принимает на работу иностранного гражданина и не имеет опыта ведения такого дела. Также он может потребоваться при смене кадровой службы в компании, при изменениях в трудовом законодательстве, перед плановой проверкой ФСМ.

Определенные организации не хотят выделять средства на проведение миграционного аудита. Однако отказ от данной процедуры может повлечь за собой более серьезные последствия, в том числе значительные финансовые затраты. Ведь штрафы за неправильное оформление сотрудников могут оказаться куда больше, чем затраты на миграционный аудит.

Целью миграционного аудита является выявление, а также устранение нарушений, допущенных в процессе оформления сотрудников в штат. Также миграционный аудит помогает предотвратить начисление штрафов при работе с иностранными сотрудниками. Многие сотрудники отдела кадров не специализируются на работе с иммигрантами, поэтому у них могут возникнуть сложности с ведением данных работников. В этом случае руководителю нужно позаботиться о заказе миграционного аудита.

*На правах рекламы. 

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область
Около 50 семей из западных стран готовы иммигрировать в Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Задержанного на границе иностранца экстрадируют за совершенное на родине мошенничество Регион: Саратов
 Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье
Этническая банда наркоторговцев предстанет перед судом в Прикамье Регион: Пермь
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке
Не вставших на воинский учёт новых граждан РФ искали на Канавинском рынке Регион: Нижний Новгород
Миграционную обстановку обсудили в Мордовии
Миграционную обстановку обсудили в Мордовии Регион: Мордовия
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов
Экс-полицейский в Уфе подозревается легализации более 500 мигрантов Регион: Башкирия
Восемь мигрантов поставлены на воинский учёт  по итогам рейдов в Нижнем Новгороде
Восемь мигрантов поставлены на воинский учёт по итогам рейдов в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля