Общество

Число нижегородских семей, получающих выплаты за рождение первого ребенка, вырастет вдвое

Нижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье – Число нижегородских семей, получающих выплаты за рождение первого ребенка, вырастет вдвое.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, количество семей, которые могут претендовать на выплату в связи с рождением первого ребенка, увеличится почти вдвое.

Соответствующее заявление сделал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, в 2019 году на выплату могли рассчитывать семьи, где родился первый ребенок, и средний доход на человека не превышает 1,5 величины прожиточного минимума. Тогда в общей сложности выплаты получили 9,7 тыс. семей. На эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 930 млн.

Однако по решению президента РФ Владимира Путина критерий нуждаемости был увеличен с 1,5 до двухкратной величины прожиточного минимума и теперь этот показатель составляет более 22 тыс. рублей, соответственно для семьи из трех человек — 66 тыс. рублей.

По прогнозам правительства, благодаря решению президента претендовать на выплату при рождении первого ребенка смогут почти вдвое больше семей – 17,8 тыс.

При этом с 1 января 2020 года период выплаты пособия продлевается до достижения ребенком трех лет, а ежемесячный размер выплаты на данный момент составляет 10,6 тыс. рублей.

"Уверен, что это станет неплохим подспорьем для молодых семей и будет в полной мере способствовать достижению показателей национального проекта "Демография", - добавил глава региона.

Ранее сообщалось о том, что почти 36 тысяч нижегородских семей получили поддержку в рамках нацпроекта "Демография" в 2019 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 561 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи изменили в Чувашии Регион: Чувашия Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Медалью ордена "Родительская слава" награждены Владимир и Марина Богатские из Ульяновска Регион: Ульяновск Проживающие на дачах оренбуржцы смогут получить выплаты Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля