Общество

Почти 800 проектов представили нижегородцы для участия в программе местных инициатив

Нижний Новгород. 5 февраля. НТА-Приволжье — Почти 800 проектов представили нижегородцы для участия в программе местных инициатив

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 31 января завершился приём заявок на реализацию проектов развития территорий муниципальных образований региона, основанных на инициативах, выдвинутых населением.

По словам губернатора Глеба Никитина, было подано 799 заявок. Итоги конкурсного отбора подведут во второй половине марта.

"Благодарю всех, кто подготовил и направил заявки на участие. В этом году их на 200 больше, чем в 2019. Это лучший показатель востребованности программы у жителей. Необходимость опираться на мнение людей в послании Федеральному собранию обозначил президент России Владимир Путин. Закрепить практику "народного бюджетирования" сейчас предлагается на уровне страны. Это позволит нам дополнительно расширять меры поддержки", - добавил Глеб Никитин. "Очень, важно, что в этом году в рамках программы определено несколько отдельных проектов, один из которых "Никто не забыт" по благоустройству мест, связанных с Великой Победой. Мы видим, как бережно относятся нижегородцы к сохранению таких объектов. Обязательно будем поддерживать все такие начинания", - добавил губернатор.

Суть программы - поддержка на конкурсной основе проектов, подготовленных и реализуемых органами местного самоуправления при непосредственном участии со стороны населения.

Участие в программе в 2020 году приняли все районы и городские округа Нижегородской области. Самыми активными стали: г.о.г. Бор, Арзамасский, Дальнеконстантиновский, Краснооктябрьский, Починковский и Уренский районы. Город Арзамас подал 8 заявок из 8 возможных по условиям участия в конкурсе.

В Арзамасе за время работы ППМИ было реализовано более 30 различных проектов на общую сумму почти 55 миллионов рублей. Наиболее яркие из них: игровая площадка в парке, площадки для сдачи норм ГТО в микрорайонах, создание музея "Знаниум" на базе центра внешкольной работы.

"По ходатайству ряда глав местного самоуправления теперь заявки на участие принимаются раньше, чтобы была возможность приступить к реализации проектов весной и летом. Еще одно позитивное нововведение – увеличено финансирование программы для Арзамаса, Сарова и Первомайска с 8 до 12 млн рублей. Также в этом году существенно снизилась процентная доля участия жителей и спонсоров в сборе средств на реализацию проекта", - рассказал глава Арзамаса Александр Щелоков.

В 2020 году процедура участия в программе поддержки местных инициатив стала еще более удобной и понятной. Было определено несколько направлений ее реализации: это проекты "Дорога к дому", "Никто не забыт", "Спорт для всех", "Все лучшее детям" и "Делаем вместе". Так, в проект "Никто не забыт" входит строительство, реконструкция, ремонт и благоустройство объектов, посвященных Великой Отечественной войне. Проект "Дорога к дому" содержит мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и благоустройству автомобильных дорог местного значения и сооружений на них, тротуаров. Объекты физической культуры и массового спорта относятся к проекту "Спорт для всех", а детские площадки – к проекту "Все лучшее детям!". В проект "Делаем вместе!" входят мероприятия по строительству, ремонту и благоустройству объектов ЖКХ, водоснабжения, уличного освещения, массового отдыха, учреждений культуры и пр.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию подчеркнул, что  "мнение людей, наших граждан, народа как носителя суверенитета и главного источника власти должно быть определяющим".

"Всё, в конечном счёте, решают люди и сегодня, и в будущем, и в выборе стратегии развития страны, и в повседневных вопросах жизни в каждом регионе, городе, посёлке. Сильную, благополучную, современную Россию мы сможем построить только на основе безусловного уважения к мнению людей, к мнению народа", - сказал Владимир Путин.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Доступ к платформе "Умный регион" предоставлен всем нижегородским муниципалитетам Регион: Нижний Новгород Объем помощи муниципалитетам Кировской области вырос почти на 1 млрд рублей Регион: Киров Механизм списания бюджетных кредитов муниципалитетов разработают в Прикамье Регион: Пермь Проекты почти на 30 млн рублей реализуют в Чебоксарах по ППМИ Регион: Чувашия
Участники ВФМ смогут попробовать себя в управлении собственным городом
Участники ВФМ смогут попробовать себя в управлении собственным городом Регион: Нижний Новгород
Муниципалитетам Пермского края предоставили право международного сотрудничества Регион: Нижний Новгород
Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ
Экспозицию "Воззвания Минина" Константина Маковского обновили в НГХМ Регион: Нижний Новгород
Нижегородский экспертный клуб оценил практики инициативного бюджетирования Регион: Нижний Новгород
Ильнара Сафина из Башкортостана победила в специальной номинации премии "Служение"
Ильнара Сафина из Башкортостана победила в специальной номинации премии "Служение" Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта