Общество

Комплексная программа формирования у школьников здорового образа жизни стартовала в Нижегородской области

Комплексная программа формирования у школьников здорового образа жизни стартовала в Нижегородской областиНижний Новгород. 10  февраля. НТА-Приволжье – Комплексная программа формирования у школьников здорового образа жизни стартовала в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба НРО "Единой России", 10 февраля в Нижнем Новгороде прошел стартовый открытый урок "Здорово быть здоровым" всероссийской акции "Здоровый образ жизни – путь к успеху". В нем приняли участие ученики школы №118. Также была организована онлайн-трансляция, к которой присоединились  учебные заведения региона. Таким образом был дан старт реализации в Нижегородской области комплексной программы формирования у школьников здорового образа жизни.

Как отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, руководитель направления федерального партпроекта "Здоровое будущее" Геннадий Онищенко, на сегодняшний день Нижегородская область лидирует по количеству образовательных учреждений и старшеклассников, которые выразили желание принять участие в акции "Здоровый образ жизни – путь к успеху".

"Здесь много хороших школ и качественная научная база. Также мы здесь увидели тесную кумулятивную связку исполнительной власти и партии "Единая Россия", что позволит качественно реализовать программу. И уже есть результат – в программу включилось огромное количество школ региона. Ребята постарше будут приобретать знания, но не просто их накапливать, а передавать, проводя уроки в начальной и средней школе", - подчеркнул он.

"Нижегородская область - это один из регионов-лидеров в реализации многих пилотных проектов, в том числе и в рамках национальных проектов. И сегодняшний урок "Здоровым быть здорово" показал: когда дети сами рассказывают о распорядке дня, о правильном питании, о занятиях спортом, мы видим, что они понимают, что такое здоровый образ жизни, в чем его необходимость и ценность, и что нужно делать уже сейчас для здоровья нации. Потому что они сами хотят быть здоровыми. На данный момент в проекте зарегистрировались не только 11 пилотных, но, подчеркну, все общеобразовательные организации региона. Больше 1 700 ребят уже сами преподают в школах в рамках программы. А это значит, что у нас все получится", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Программа включает в себя три составляющих: акция "Здоровый образ жизни – путь к успеху", пособие для школьников и программа повышения квалификации для учителей. Образовательный курс разработан специально для Нижегородской области. Проект предусматривает комплексный подход к здоровью в сочетании с физической активностью. Также комплексность программы заключается в том, что в нее будут включены педагоги, родители и школьники.

В основу программы заложен положительный опыт движения "Сделаем вместе!". Три года подряд дети из Нижегородской области активно участвуют во всероссийских акциях этого движения. Только в прошлом году больше пяти тысяч старшеклассников из 49 общеобразовательных учреждений региона участвовали в акции "Здоровое питание - активное долголетие". Ребята проводили мастер-классы, круглые столы, устраивали диспуты, придумывали рассказы, снимали видеоролики о здоровом питании.

"За несколько лет в проекте приняли участие миллионы школьников. Ожидается, что в этом году цифра возрастет в разы. И я уверен, что  нижегородцы не уйдут с первого места по организации и качеству проводимой работы", - заявил Геннадий Онищенко.

На данный момент продолжается регистрация участников программы. В свой личный аккаунт на портале движения "Сделаем вместе!" школьники будут вносить все свои успехи и достижения. Победителей сначала определят на областном уровне, затем - на федеральном. Самые активные участники проекта получат путевку в международный детский центр "Артек".

Также реализацию комплексной программы формирования у школьников здорового образа жизни обсудили с экспертами в рамках круглых столов, которые прошли в Дивееве и Нижнем Новгороде. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород
Более 50 тыс. человек посетили мероприятия Штаба общественной поддержки "Единой России"
Более 50 тыс. человек посетили мероприятия Штаба общественной поддержки "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские подростки совершили свыше 700 преступлений в 2023 году Регион: Нижний Новгород Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля