Общество

Нижегородцы смогут узнать свою программу старения

Нижегородцы смогут узнать свою программу старенияНижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье – Нижегородцы смогут узнать свою программу старения.

Как сообщила в ходе круглого стола 11 февраля врио ректора ННГУ им. Лобачевского Елена Загайнова, университет "развернулся" в сторону проблемы старения в связи с реализацией нацпроекта "Демография".

На настоящий момент нижегородские специалисты работают над этим вопросом в рамках мегагранта под руководством итальянского ученого-геронтолога Клаудио Франчески.

"Идет активный генетический анализ нашей популяции, именно нижегородской, в том плане, какие у нас проблемы и как мы будем стареть: доброкачественно или не очень, насколько велика вероятность развития болезни Хеттимнгтона или болезни Альцгеймера. Сейчас мы разрабатываем системы предиктивной диагностики на основе генетики и других анализ для жителей Нижегородской области, по которым им будут говорить, какая у них программа старения — нормальная или ускоренная, каков риск развития дегенеративных заболеваний. Мы решаем таким образом и мирового уровня задачу и регионального, и демографическую, поставленную в нацпроекте", - подчеркнула спикер.

Сейчас, по словам Елены Загайновой, исследования направлены на то, чтобы выделить необходимую линейку генетических и биохимических анализов, которая будет предложена как система определения качества старения. На настоящий момент у каждого, кто участвует в исследованиях, "собирается" полный геномный сиквенс. Кроме того, делаются биохимические анализы, чтобы потом собрать оптимальную панель, еще раз ее оптимизировать и удешевить.

"Этот проект вошел в состав НОЦ. Если все сложится по планам — к концу этого года будет выработана панель, а дальше нам нужны будут партнеры, которые готовы будут все реализовать. Пока, наверное, как платную услугу. Потом мы надеемся внести это в протокол оказания медицинской помощи", - резюмировала Елена Загайнова.

Ранее сообщалось о том, что Нижегородские ученые создали бесплатный калькулятор старения.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Многодетная мать по имени Джейран стала обладательницей автомобиля в викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород Досрочно на пенсию в 2023 году вышли 980 многодетных нижегородок Регион: Нижний Новгород СКР проведет проверку по факту издевательства над пенсионеркой в Прикамье Регион: Пермь
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде
Женщин-ветеранов ВОВ поздравили с Международным женским днем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Сервис подбора пансионата для ваших пожилых родственников: надежный уют и забота Регион: Нижний Новгород
Первая выписка прошла в открытом Владимиром Путиным перинатальном центре Казани
Первая выписка прошла в открытом Владимиром Путиным перинатальном центре Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта