Общество

Квоты на отстрел дикого кабана в Нижегородской области могут быть увеличены для недопущения распространения АЧС

Нижний Новгород. 13 февраля. НТА-Приволжье – Квоты на отстрел дикого кабана в Нижегородской области могут быть увеличены для недопущения распространения АЧС

Как заявил в ходе пресс-конференции 13 февраля руководитель управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл Владимир Макарычев, квоты на отстрел дикого кабана на территории региона могут быть увеличены для недопущения распространения Африканской чумы свиней.

Согласно обнародованной информации, на настоящий момент зимний маршрутный учет названных животных не закончен, решение будет принято по его результатам.

"Один из основных факторов распространения АЧС — отсутствие регулирования численности кабанов, которое принято в РФ для обеспечения воспроизводства стада кабана. В настоящий момент норма составляет 0,25 особей на 1 тыс. гектар, к сожалению в некоторых хозяйствах региона показатели в десятки раз превышены", - пояснил спикер, добавив, что в случае падежа животных очень важно сообщать об этом в ветеринарные службы муниципалитетов либо в центральный аппарат.

По его словам, в 2019 году на территории Нижегородской области было зарегистрировано 12 случаев заражения Африканской чумой свиней в шести районах области — Арзамасском, Дальнеконстантиновском, Вадском, Сосновском, Шатковском и в городском округе Перевозском.

В результате вспышек АЧС было уничтожено 500 голов домашних свиней, более 5 тонн мясопродуктов, проведена дезинфекция территории площадью порядка 20 тыс. м2. Владельцам свиней в связи с вышеназванным выплачено в качестве компенсации из резервного фонда правительства Нижегородской области 8,5 млн. рублей.

По словам Владимира Макарычева, многие кабаны перебегают в регион из национального парка "Мещера" на территории Владимирской области — там численность кабанов не регулируется.

Ранее сообщалось о том, что вирус АЧС выявлен в трупе кабана в Ардатовском районе Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Суслики проснулись в Татарстане
Суслики проснулись в Татарстане Регион: Татарстан
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Охота на медведя в Нижегородской области открыта с 21 марта Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Фантомную площадку по содержанию лошадей в МКД выявили в Мордовии
Фантомную площадку по содержанию лошадей в МКД выявили в Мордовии Регион: Мордовия
Более 400 тыс. животных в Саратовской области вакцинировали против ящура с начала года Регион: Саратов Контракт на отлов безнадзорных животных в Красночетайском округе заключили после вмешательства прокуратуры Регион: Чувашия
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии
Пострадавших от нападения собак устанавливают в Чувашии Регион: Чувашия
Программа бесплатной стерилизации домашних животных будет продолжена в Нижнем Новгороде
Программа бесплатной стерилизации домашних животных будет продолжена в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта