Общество

"Катюшу" спели всем стадионом болельщики на матче "Торпедо" с "Амуром" в рамках акции Года памяти и славы

"Катюшу" спели всем стадионом болельщики на матче "Торпедо" с "Амуром" в рамках акции Года памяти и славыНижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье — "Катюшу" спели всем стадионом болельщики на матче "Торпедо" с "Амуром" в рамках акции Года памяти и славы.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, регион присоединился ко Всероссийскому проекту "Песни памяти на стадионах" в рамках Года памяти и славы, объявленного в России указом президента РФ Владимира Путина.

15 февраля 2020 года на матче "Торпедо" с хабаровским "Амуром" в КРК "Нагорный" болельщики всем стадионом исполнили "Катюшу". На игре присутствовало почти 5,5 тысяч человек. Важность проекта подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который посетил игру.

"Песни о Великой Отечественной войне знакомы, пожалуй, каждому жителю России. Их звучание и, тем более, хоровое исполнение сближают людей и позволяют вместе вспомнить те страшные годы. Более 800 000 горьковчан ушли  тогда защищать Родину и треть из них не вернулись обратно. Наш долг - помнить об этом подвиге и передавать это знание новым поколениям", - сказал Глеб Никитин. "Мы знаем, что в годы Войны не прекращались спортивные состязания, да и сам клуб "Торпедо" основан в первый послевоенный год. Здорово, что сейчас эта историческая связь только укрепляется", - добавил губернатор.

Перед началом матча песни военных лет под аккомпанемент Нижегородского губернского оркестра звучали в фойе комплекса. Главным гостем игры стал 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Леонид Жуков. Он был призван в ряды Красной Армии в декабре 1942 года. Участвовал в освобождении Киева, Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Награжден орденами "Красной звезды", "Отечественной войны 1 степени", "Славы 3 степени", медалями "За отвагу", "За взятие Вены", "За освобождение Киева".

Вместе с ветераном боевых действий на территории Чеченской Республики Евгением Сергеевым Леонид Жуков осуществил символическое вбрасывание шайбы перед началом матча.

Планируется, что с возобновлением сезона к акции присоединятся футбольные болельщики. Весной песни военных лет прозвучат и на стадионе "Нижний Новгород". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля Регион: Нижний Новгород
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля