Общество

Роспотребнадзор отменяет карантин по гриппу и ОРВИ в школах Нижнего Новгорода

Роспотребнадзор отменяет карантин по гриппу и ОРВИ в школах Нижнего Новгорода Нижний Новгород. 18 февраля. НТА-Приволжье — Роспотребнадзор отменяет карантин по гриппу и ОРВИ в школах Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, на неделе с 10 по 16 февраля отмечается снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 7% по Нижнему Новгороду, а среди детей 7-14 лет на 28%.

Отмечается, что таким образом заболеваемость стала ниже пороговых значений. В связи с этим принято решение с 20 февраля возобновить работу общеобразовательных организаций города.

При этом по территории Нижегородской области в целом отмечается повышенная заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения.

По данным результатов лабораторных исследований преимущественно циркулируют вирусы высокопатогенного гриппа А (Н1N1)09.

Напомним, с 5 февраля приостановлена деятельность учреждений дополнительного образования для детей до 17 лет, работа школьных секций, подготовительных курсов и кружков, за исключением индивидуальных занятий, отменена кабинетная система обучения, спортивные и культурно-массовые мероприятия, проводимые в закрытых помещениях, за исключением мероприятий федерального значения.

Кроме того, в образовательных и медицинских организациях продолжают действовать ограничительные меры: в образовательные учреждения не допускаются дети и сотрудники с признаками респираторных инфекций, усилен контроль за условиями соблюдения личной гигиены, режима проветривания, правил проведения влажных уборок с дезинфицирующими средствами и обеззараживанием воздуха; в медицинских организациях организованы отдельные входы для инфекционных больных, ведётся постоянный мониторинг наличия противовирусных препаратов и медицинских масок в аптеках и лечебных учреждениях.

Ранее сообщалось, что на неделе с 27 января по 2 февраля на территории региона и Нижнего Новгорода зафиксировано превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 17% и на 27% соответственно, в связи с чем и был введён карантин в общеобразовательных учрежениях. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля