Общество

Свыше 130 населенных пунктов Нижегородской области могут попасть в зону подтопления при сильном паводке

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье – Свыше 130 населенных пунктов Нижегородской области могут попасть в зону подтопления при сильном паводке.

Как сообщил в ходе заседания комитета ЗС НО по экологии и природопользованию 19 февраля заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Роман Низов, для проведения противопаводковых мероприятий в регионе сформирована необходимая группировка сил и средств в количестве свыше 16 тыс. человек и свыше 3,3 тыс единиц техники.

На превентивные мероприятия в минувшем году было потрачено, по словам представителя ведомства, свыше 197 млн рублей. Средства были направлены на расчистку русел рек, проведение дноуглубительных и берегоукрепительных работ, ремонт гидротехнических сооружений и очистку водопропускных коммуникаций.

Среди прочего, в МЧС создана аэромобильная группировка для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем, время готовности которой составляет два часа.

Как заметил Роман Низов, в районах, подверженных затоплению, подготовлено 168 пунктов временного размещения вместимостью 45,1 тыс. мест.

"То, что сейчас погода в регионе "прыгает через ноль", с одной стороны, хорошо. Не промерзшая почва готова принять большее количество влаги. В целом при наихудшем сценарии развития событий в паводковый период в зону возможного затопления могут попасть 135 населенных пунктов в 34 муниципальных образованиях с населением свыше 36 тыс. человек", - добавил представитель ведомства, уточнив, что на настоящий момент сложно предсказать, каким именно будет паводок в регионе.

Напомним, свыше 346 млн рублей было потрачено на превентивные меры перед паводком 2019 года в Нижегородской области.



Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра снизился на 1 см Регион: Оренбург Территории Оренбурга начнут обрабатывать от комаров с 1 мая Регион: Оренбург Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков в Орске провел заседание рабочей группы правительственной комиссии Регион: Оренбург Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков встретился с инициативной группой жителей Орска Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля