Общество

Алексей Исаев рассказал об итогах реализации национального проекта "Демография" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье — Алексей Исаев рассказал об итогах реализации национального проекта "Демография" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 19 февраля 2020 года на заседании профильного комитета Законодательного собрания региона  министр социальной политики региона Алексей Исаев рассказал депутатам о реализации национального проекта "Демография".

В частности, чиновник сообщил, что за минувший год более 38 тысяч нижегородских семей получили выплаты в связи с рождением детей. Он подчеркнул - в рамках реализации нацпроекта было проведено 1,573 тыс. процедур ЭКО, отметив, что количество квот, выделяемых на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения, увеличивается ежегодно. Он обратил внимание на то, что меры поддержки семей, имеющих детей, в 2020 году расширены в соответствии с поручениями президента РФ Владимира Путина по итогам ежегодного послания Федеральному собранию.

По словам министра, более 337 тыс. человек, жителей отдаленных сел и деревень региона, смогли пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию в рамках нацпроекта. Для подвоза граждан старше 65 лет к центральным районным больницам и мобильным лечебно-диагностическим лабораториям - "Поездам здоровья", курсирующим по районам Нижегородской области по инициативе губернатора Глеба Никитина, и пользующимися большой популярностью у жителей, закуплено 10 автомобилей ГАЗель, специально оборудованных для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Более 2600 граждан предпенсионного возраста прошли профессиональное обучение и получили дополнительное образование в рамках нацпроекта. В 2020 году возрастная категория лиц старшего поколения расширена - повышение квалификации и обучение смогут пройти граждане 50 лет и старше, объем финансирования также увеличен. Выбор образовательных программ большой", - отметил Алексей Исаев.

Бюджет нацпроекта в истекшем году составил более 10 млрд рублей, из которых 2,6 млрд - федеральные средства, 1,3 млрд - региональные средства и 6,2 млрд - средства внебюджетных фондов РФ. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе
Центр амбулаторной онкологической помощи открыли в Пензе Регион: Пенза
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля