Общество

Расселение жителей из подтопляемых во время паводка территорий Уренского района будет стоить бюджету Нижегородской области 500 млн рублей

Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье – Расселение жителей из подтопляемых во время паводка территорий Уренского района будет стоить бюджету Нижегородской области 500 млн рублей.

Как сообщил в ходе заседания комитета ЗС НО по экологии и природопользованию 19 февраля заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области Роман Низов, решения о том, делать с Уренским районом, регулярно оказывающемся во время паводка в зоне подтопления, так и не принято.

По его словам, специалистами минэкологии проводились расчеты по устройству дамбы, однако выяснилось, что финансово это нецелесообразно.

"В Уренском районе даже при самых низких показателях паводка идет затопление территории. С учетом низкого паводка вода в домах до пола не поднимается, жители не эвакуируются и относительно это все проходит спокойно. Но, подчеркиваю, в ближайшие годы однозначно будет пик, однозначно вода будет стоять в домах, нам нужно будет эвакуировать население", - заметил Роман Низов.

По словам представителей правительства, присутствовавших на заседании, расселение жителей Уренского района из подтопляемой зоны будет стоить бюджету порядка 500 млн. рублей. В качестве еще одного варианта решения вопроса рассматривается берегоукрепление.

Резюмируя обсуждение вопроса, председатель комитета ЗС НО по экологии и природопользованию Владислав Атмахов попросил представителей правительства региона подготовить подробную информацию по возможным вариантам решения проблемы, так как на кону безопасность граждан.

Напомним, в 2018 году паводок добрался до придомовых территорий в Урене Нижегородской области, в 2017 году четыре жилых дома в Урене Нижегородской области были подтоплены в результате паводка.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Изменения внесены в указ о введении режима ЧС в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Проверку работы по ликвидации паводка в Оренбурге провели 22 апреля Регион: Оренбург Команда кировских спасателей вернулась из Оренбуржья Регион: Киров Вывоз мусора после паводка в Оренбурге будет централизованным  Регион: Оренбург Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Пик половодья на Саратовской ГЭС придется на 28 апреля Регион: Саратов Денис Паслер на заседании правительственной комиссии доложил о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля