Общество

Японской делегации представили нижегородское киберсердце

Фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье – Японской делегации представили нижегородское киберсердце.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, не имеющие аналогов в мире инновационные научные разработки и перспективные проекты промпредприятий региона представили делегации Федерации экономических организаций Японии "Кэйданрэн". Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

Согласно информации, делегацию возглавил председатель Японо-российского комитета по экономическому сотрудничеству, председатель совета директоров компании "Марубени" Тэруо Асада в сопровождении чрезвычайного и полномочного посла Японии в России Тоёхисы Кодзуки. В состав группы вошли 38 человек, в том числе представители таких крупнейших японских корпораций, как "Мицубиси", "Тошиба", "Хитачи", "Джетро", "Соджиц", "Японские авиалинии" и многие другие.

Как рассказали в правительстве, в рамках визита делегация посетила Центр инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ им. Н.И. Лобачевского, где гостям региона презентовали новейшие научные разработки и промышленные достижения Нижегородской области.

"ННГУ является участником Научно-образовательного центра Нижегородской области, одного из пяти ведущих российских центров мирового уровня. Здесь реализуются прорывные проекты, которые связаны с трансфером технологий, фундаментальных научных разработок в реальный сектор экономики. По сути, это уникальные российские научные разработки, которые нам необходимо продвигать на мировой рынок", - заявил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, добавив, что японские компании заинтересованы в сотрудничестве в сфере промышленности, ведь Нижегородская область - один из ведущих промышленных центров России. Так, темпы роста промпроизводства в регионе опережают среднероссийские.

Среди прочего, в Нижегородской области производится целый ряд уникальных продуктов, которые могут быть интересны зарубежным партнерам. Кроме того, рассказали в правительстве, сейчас идет работа по созданию и наполнению территорий с преференциями для бизнеса: особой экономической зоны, индустриальных парков и других, где можно быстро разместить новые производства с участием иностранных инвестиций.

Всего делегации Федерации экономических организаций Японии "Кэйданрэн" представили несколько десятков проектов, в том числе не имеющие аналогов в мире разработки в области онкологии, агротехнологий, искусственного интеллекта.

Среди них  в том числе и киберсердце - программно-аппаратный комплекс, диагностирующий сердечно-сосудистые заболевания с использованием суперкомпьютера "Лобачевский" и искусственного интеллекта. Также делегации представили мультифункциональные нанокомплексы для тераностики. Это молекулярные комплексы для диагностики и терапии онкологии, имеющие способность присоединяться к опухолевым клеткам, что позволяет прижизненно визуализировать опухолевые очаги и оказывать на них направленное воздействие.

СПРАВКА:

В 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов в 2024 году.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Чувашия поможет с ремонтом объектов в Бердянском округе Запорожской области Регион: Чувашия Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами
Нижний Новгород и Дербент стали городами-побратимами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта