Общество

Эскиз-проект нижегородских станций метро "Оперный театр" и "Сенная" разработают Художник Борис Орлов и архитектор Борис Бернаскони

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье – Эскиз-проект нижегородских станций метро "Оперный театр" и "Сенная" разработают художник Борис Орлов и архитектор Борис Бернаскони.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, в Нижний Новгород с двухдневным визитом приехали основатель одноименного архитектурного бюро Борис Бернаскони и Борис Орлов - художник, скульптор, чьи произведения представлены в собраниях крупнейших музеев и частных коллекций мира.

Согласно информации, вместе с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Морозовым Борис Бернаскони и Борис Орлов осмотрели действующие станции метрополитена столицы Приволжья и музей метро. Также для них была организована обзорная экскурсия по городу.

Целью визита выступила разработка эскизного проекта станций метро "Оперный театр" и "Сенная" - договоренность об этом была достигнута по итогам визита.

Как пояснили в правительстве, строительство станций "Оперный театр" и "Сенная" предусмотрено во втором этапе модернизации и развития транспортной системы нижегородской агломерации. Так, станция "Сенная" позволит создать крупный агломерационный транспортно-пересадочный узел: пассажиры смогли бы воспользоваться метрополитеном, приехав из районов области на автобусе или канатной дороге.

Как рассказал Сергей Морозов, эскиз станет элементом продвижения проекта по продлению метро, причем, по его мнению, в оформлении можно отразить и принятое в этом году решение о введении статуса "Город трудовой доблести", и самобытность Нижнего Новгорода, и современные тенденции в искусстве и архитектуре.

"Станции могут быть выполнены как в едином стиле, так и независимо друг от друга. Сегодня Борис Орлов и Борис Бернаскони приняли наше предложение о разработке эскиз-проекта станций. Надеемся уже через несколько месяцев увидеть первые наработки, к которым их вдохновил визит в наш город", - добавил Сергей Морозов.

"В предстоящей работе нужно быть аккуратным, внимательным, деликатным. В оформлении станций должна быть в первую очередь энергетика: чтобы человек, войдя внутрь, сказал "Ах!" и надолго запомнил своё впечатление", - отметил Борис Орлов.

Ранее сообщалось о том, что лишь две из 15 станций нижегородского метро являются прибыльными

СПРАВКА:

Генеральный план города Нижнего Новгорода, утвержденный в 2010 году, предусматривает развитие метрополитена и предполагает его строительство по нескольким магистральным направлениям: это продление Сормовско-Мещерской линии до станции «Волга» на Мещере и вдоль Сормовского шоссе в Сормовском районе; продление Автозаводско-Нагорной линии до станций "Оперный театр" и "Сенная", а в Заречной части – до станции "Юго-западная".

Эти направления заложены и будут тщательно проработаны в комплексной программе модернизации транспортной инфраструктуры, над которой сегодня работает региональный минтранс совместно с ВЭБ.РФ.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде
«Деловой ландшафт» создадут вокруг новых станций метро в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Метро Санкт-Петербурга получит саратовские аккумуляторы Регион: Саратов
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Погрузочную площадку изымут для строительства метро в Сормове Регион: Нижний Новгород
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году
Навесы смонтируют над тремя станциями метро в Нижнем Новгороде в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде
Подготовку к приему тоннелепроходчика ведут на площади Свободы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде
Вентшахту метро начали строить на ул. Белинского в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Дополнительные поезда запустят в казанском метро
Дополнительные поезда запустят в казанском метро Регион: Татарстан
Мэрия заявила об исправности подогрева ступеней в переходе у нижегородского Дворца спорта
Мэрия заявила об исправности подогрева ступеней в переходе у нижегородского Дворца спорта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля