Общество

Депутаты предложили провести инвентаризацию земель в Нижегородской области

Нижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье – Депутаты предложили провести инвентаризацию земель в Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании ЗС НО 27 февраля, в числе прочего депутаты приняли решение направить обращение Законодательного собрания Нижегородской области к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву.

Депутаты намерены добиться совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов по осуществлению оборота земель сельхозназначения. В обращении сказано, что, согласно статистики, в целом по России объем неиспользуемых земель сельхозназначения составляет более 45 млн га, то есть порядка 12% от общей площади. Часть из этих территорий находится в государственной или муниципальной собственности.

Одним из основных вопросов, вызывающих затруднения вовлечения заброшенных земель в сельскохозяйственный оборот, убеждены нижегородские парламентарии, является отсутствие на госуровне полных и достоверных сведений о земельных ресурсах.

Депутаты хотят предложить закрепить в федеральном законодательстве требование о проведении инвентаризации земель в стране, а также установить периодичность ее проведения. Дело в том, что последний раз она осуществлялась свыше 30 лет назад. Кроме того, считают нижегородские депутаты, следует закрепить в федеральном законодательстве право региональных властей на самостоятельное установление критериев предоставления первоочередного права на получение земельных участков.

Ранее сообщалось о том, что более 80 млн рублей будет направлено на поддержку молодых специалистов на селе  в Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород 40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля