Общество

Жители 450 сел и деревень 28 районов Нижегородской области посетили "Поезда здоровья" с начала 2020 года

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье – Жители 450 сел и деревень 28 районов Нижегородской области посетили "Поезда здоровья" с начала 2020 года.

По сообщению пресс-службы главы региона, мобильные лечебно-диагностические лаборатории работают в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение".

С 13 января 2020 года по районам Нижегородской области курсируют 4 мобильно-диагностических лаборатории "Поезда здоровья". По поручению губернатора Глеба Никитина в 2020 году работа "поликлиник на колесах" организована в круглогодичном режиме.

Как подчеркнул глава региона, с начала года мобильные лечебно-диагностические лаборатории побывали в 81 населенном пункте 28 районов Нижегородской области. К местам остановок "Поездов здоровья" осуществлен подвоз пациентов из 450 отдаленных сел и деревень.

"Более 12 000 жителей осмотрены специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий. Проведено больше 24 000 консультаций. Люди получили необходимые рекомендации по лечению, направлены в медучреждения на дополнительное обследование, почти 1000 человек госпитализированы. Из всех 2,5 тысяч впервые выявленных заболеваний, 97 случаев - это подозрения на злокачественные новообразования, которые, как мы знаем, очень важно выявлять на ранней стадии, потому что от этого зависит и успешное лечение, и дальнейшее выздоровление пациента", - отметил Глеб Никитин.

1 275 жителей региона получили консультации хирурга, 1 672 - онколога. У гинеколога побывали 2 579 женщин, эндокринолога посетили 3 263 пациента, кардиолога - 3 184, уролога - 983. 2 541 пожилых нижегородцев посетили геронтолога.

Наиболее востребованными остаются консультации офтальмолога - 4 287 и невролога - 3 621.

Специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий проведено более 17 600 исследований, в том числе ФЛГ - 4 508, ЭКГ - 2 626, УЗИ - 3 294, онкоцитология - 2 333, ММГ - 1 699.

В рамках работы "Поездов здоровья" также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения региона.

Напомним, глава региона ранее отметил, что деятельность "Поездов здоровья" в 2020 году расширена за счет специализированных мобильных медицинских комплексов, закупленных в 2019 году в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение".

Сегодня в составе "Поездов здоровья" работают дополнительные модули - "Комплексная диагностика", "Сахарный диабет", два флюорографа и два маммографа.

Также в регионе организована работа медицинского модуля "Детское здоровье", для которого составлен отдельный график.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сделал акцент на развитии первичного звена в здравоохранении. Работа мобильных лечебно-диагностических лабораторий помогает в решении этих задач.

Министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к "Поездам здоровья" и ЦРБ специальным автотранспортом, оборудованным для комфортной доставки лиц старше 65 лет. Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" пользуется большой популярностью у нижегородцев.

С графиком "Поездов здоровья" можно ознакомиться на сайте регионального министерства здравоохранения по ссылке: http://zdrav-nnov.ru/informatsiya/poezda-zdorovya

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров Новое оборудование поступило в Кировскую клиническую больницу №7 Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта