Общество

Нижегородский транспортный сервис для незрячих людей внедрен в Белоруссии

Нижний Новгород. 7 марта. НТА-Приволжье – Нижегородский транспортный сервис для незрячих людей внедрен в Белоруссии

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в адрес губернатора Нижегородской области Глеба Никитина направлено благодарственное письмо от Республиканского общественного объединения инвалидов "Особый мир" из Республика Беларусь.

Согласно информации, поводом стало внедрение нижегородского сервиса для незрячих людей, который позволяет отслеживать общественный транспорт, на территории братской страны. Сервис интегрирован в приложение BusTime и в феврале был запущен в городе Бобруйске. На настоящий момент пользоваться новыми возможностями могут более 500 горожан с инвалидностью по зрению.

Кроме того, к специалистам обратились представители общественных организаций из Могилева, Минска, Гомеля, Витебска и других регионов Беларуси с просьбой оказать содействие в продвижении сервиса.

"Надеемся, что в ближайшие годы нижегородские инновации будут радовать не только людей с инвалидностью в России, но и получат активную поддержку в регионах Беларуси и других дружественных стран", - говорится в письме.

Глеб Никитин, в свою очередь отметил важность того факта, что Нижегородской области удалось внести свой вклад в формировании доступной среды в городах Беларуси.
"Это укрепляет наше сотрудничество в гуманитарной и технологической сферах. Надеюсь, такой опыт взаимно обогатит наши регионы", - подчеркнул губернатор, добавив, что идея создания сервиса появилась во время международного Global City Hackathon, который проходил в апреле прошлого года в Нижнем Новгороде.

Ранее сообщалось о том, что курсы сурдопереводчиков могут появиться при Нижегородском отделении Всероссийского общества глухих.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу
Сигналы светофора на новом Борском мосту действуют только на среднюю полосу Регион: Нижний Новгород
Максимальный уровень безопасности действует на объектах транспорта Регион: Нижний Новгород Дополнительные автобусы особо большого класса направлены к МВЦ Крокус Экспо Регион: Нижний Новгород Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Движение грузовиков по ряду трасс временно ограничат в Кировской области Регион: Киров
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта
Электробусы выйдут на нижегородский маршрут Э-4 в конце марта Регион: Нижний Новгород
Транспортные ограничения вводятся в Перми Регион: Нижний Новгород
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани Регион: Татарстан
Новая остановка появилась на Восточном обходе Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта