Общество

Главе администрации Ленинского района Нижнего Новгорода прокуратурой внесено представление из-за навалов мусора вдоль реки Борзовки

Главе администрации Ленинского района Нижнего Новгорода прокуратурой внесено представление из-за навалов мусора вдоль реки БорзовкиНижний Новгород. 10 марта. НТА-Приволжье – Главе администрации Ленинского района Нижнего Новгорода прокуратурой внесено представление из-за навалов мусора вдоль реки Борзовки.

Как сообщили "НТА-Приволжье" в прокуратуре Ленинского района Нижнего Новгорода, в районе русла реки Ржавка-Борзовка за домами по улицам Голубева, Гончарова и Подводников, а также в месте пересечения рекой ул. Космонавта Комарова обнаружены большие скопления мусора.

Как пояснили в ведомстве, в соответствии с федеральным законодательством обязательства по благоустройству возложены на органы местного самоуправления, а согласно положению об администрации Ленинского района, утвержденному Думой Нижнего Новгорода, за чистоту на названных участках отвечает именно эта структура.

"Вместе с тем администрацией Ленинского района своевременно не приняты меры по уборке неразмежеванных земельных участков в районе русла реки Ржавка-Борзовка. Данные нарушения стали возможны ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны должностных лиц администрации Нижнего Новгорода", - говорится в официальном ответе.
В прокуратуре добавили, что по фактам выявленных нарушений в адрес главы администрации Ленинского района Алексея Глазова внесено представление, которое сейчас рассмотрено и удовлетворено.

Напомним, летом минувшего года прокуратура потребовала от администрации Ленинского района Нижнего Новгорода принять меры по очистке берегов рек Борзовка и Ржавка.

Следует заметить, что вопрос заваленности мусором территории Ленинского района поднимался местными жителями неоднократно.

Мусор же из реки Борзовки планируется убрать лишь к 2023 году. Однако, как уточнили в администрации Нижнего Новгорода, сейчас уже подготовлен "проект технического задания на предпроектные работы для последующего проектирования расчистки р. Борзовка и после обеспечения финансирования из средств областного бюджета будет подготовлена предпроектная документация для проектирования работ по расчистке русла реки". При наличии финансирования работы могут быть начаты уже в 2021 году.

При этом в администрации пояснили, что в рамках комплексного благоустройства парка Станкозавода предполагается очистка берега реки Борзовки от мусора и аварийных деревьев, однако "расчистка русла реки в рамках проекта благоустройства парка не может быть выполнена".

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге
Волжское пароходство открыло навигацию на Верхней Волге Регион: Нижний Новгород
Уровень воды в реке Сакмара у Татарской Каргалы вырос на 2 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга за сутки снизился на 36 см Регион: Оренбург Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля