Общество

Свыше 180 центров цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" будет создано в селах и деревнях Нижегородской области к 2023 году

Нижний Новгород. 11 марта. НТА-Приволжье – Свыше 180 центров цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста" будет создано в селах и деревнях Нижегородской области к 2023 году.

Как заявил в ходе пресс-конференции 11 марта министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, через три года в сельских территориях региона в рамках реализации нацпроекта "Образования" появится 184 центра цифрового и гуманитарного профиля "Точка роста".

На настоящий момент, по словам министра, их создано уже 46. Нынешний же год, уточнил Сергей Злобин, будет посвящен дополнительному образованию сельских педагогов для работы свысокотехнологичным оборудованием. Он подчеркнул, что, несмотря на большое количество "возрастных" учителей в маленьких населенных пунктах, это не является проблемой.

"У специалистов предпенсионного возраста из сферы образования при работе с робототехникой глаза горят точно так же, как у пятиклассников. Они готовы осваивать новые технологии и совершенствоваться, чтобы идти в ногу со временем", - добавил Сергей Злобин, отметив, что на настоящий момент курсы повышения квалификации на базе нижегородского "Кванториума" проходят порядка 350 педагогов.

Все они, заметил министр, смогут максимально эффективно задействовать в процессе обучения новое современное оборудование, которое для сельских школ региона в минувшем году закупили на 700 млн. рублей.

"Самое главное для педагога сейчас — готовность постоянно учиться новому. Лишь такие специалисты могут быть интересны ребенку. У каждого ребенка в Нижегородской области, а мы являемся промышленным регионом, должна быть возможность попробовать свои умения в робототехнике. Это вовсе не значит, что он потом станет мастерить роботов. Это значит, что он научится проектному мышлению и командной работе. Робототехника сейчас интегрирована во многие области знаний" — резюмировал министр образования.

К примеру, в уже созданных "Точках роста" существуют свои мультипликационные студии, где дети простые рисунки, созданные ими на уроке ИЗО, могут превратить в настоящие мультфильмы или презентации. Сейчас, согласно обнародованной в ходе пресс-конференции информации, около 30% школьников региона занимаются робототехникой, но этого все еще недостаточно — Нижегородская область нуждается в большом количестве специалистов названной области, множество предприятий готовы предоставить им высокооплачиваемую работу.

Более того, робототехникой в скором времени смогут заниматься практически все малыши из детских садов региона — для этого будут создаваться все необходимые условия.

Ранее сообщалось о том, что робототехнике и легоконструированию обучат пенсионеров Дзержинска Нижегородской области.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми
Победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников наградили в Перми Регион: Пермь
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области
Корпоративный университет добровольцев вновь открывается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны
Нижегородцы могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ в 12 вузах страны Регион: Нижний Новгород
ННГУ начал подготовку военных психологов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля