Общество

Около 70% жителей Нижегородской области получат возврат платы за теплоснабжение по итогам перерасчета

Около 70% жителей Нижегородской области получат возврат платы за теплоснабжение по итогам перерасчетаНижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье – Около 70% жителей Нижегородской области получат возврат платы за теплоснабжение по итогам перерасчета.

Как рассказал в ходе пресс-конференции 13 марта министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков, ежегодно по закону в первом квартале каждого года ведется перерасчет платы за теплоснабжение и в марте жители Нижегородской области получат квитанции уже со скорректированными данными.

Речь идет о тех, кто платит не по нормативам, а по приборам учета, а это от 50% до 60% жителей региона. Из их числа порядка 70% получат возврат по платежам за тепло.

"Некоторые дома идут "в плюс", но их процент небольшой. Это происходит в тех случаях, когда, например, были сняты сужающие устройства, или жители сами заявили, что хотят больше тепла. Однако есть и вопросы к корректной работе некоторых приборов учета, с каждым домом работа ведется индивидуально", - пояснил Андрей Чертков, добавив, что по нормативам температура в домах должна составлять от 18 до 24 градусов.

Согласно обнародованной в ходе пресс-конференции информации, нижегородцы, для которых после перерасчета плата будет увеличена, смогут заплатить образовавшийся долг в десятимесячную рассрочку, при этом пени начисляться не будут.

По словам генерального директора АО "Теплоэнерго" Ильи Халтурина, жильцам почти 2,5 тыс. домов, обслуживаемых компанией, возвратят лишнюю плату — всего около 256 млн рублей. Однако по 513 домам было зафиксировано увеличение потребления тепла — их жильцам нужно будет доплатить в общей сложности поряка 28 млн рублей.

Клиенты компании "Волгаэнергосбыт", а это жители домов в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, также из-за теплой зимы получат возврат лишней платы за тепло. Согласно обнародованной в ходе пресс-конференции информации, под "минусовую корректировку" попадают жители 609 домов, для жителей 641 многоквартирного дома плата не изменится в связи с тем, что в зданиях не установлены приборы учета, а в 313 домах по итогам минувшего года зафиксировано увеличение потребления тепла. Всего компания вернет нижегородцам около 160 млн. рублей.

Возвраты платы за теплоснабжение в связи с теплой зимой произойдут по всему региону, и общая их сумма составит свыше 500 млн. рублей. Как разъяснил начальник контрольно-аналитического отдела Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Михаил Куренков, в случае возникновения спорных ситуаций специалисты ГЖИ изучают каждый случай отельно и по итогам обследования приборов учета или рассмотрения конкретных показателей уже принимается итоговое решение. Он призвал нижегородцев не бояться обращаться в инспекцию для защиты своих прав.

Андрей Чертков, в свою очередь, рассказал, что существуют в регионе дома, перерасход тепла в которых происходит из-за их ветхого состояния. Учет таких зданий ведется и их жителям предлагают не пользоваться приборами учета, а платить по нормативу, который, по его словам как раз ориентирован на температурные значения прошедшей зимы. Министр заметил, что жильцам ветхих зданий необходимо их утеплять. В этом случае целесообразен капремонт и подобные дома периодически "поднимаются" в общей очереди на выполнение работ.

Ранее сообщалось о том, что около 8 млрд рублей задолжали жители Нижегородской области за коммунальные услуги.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Подача воды возобновлена в поселке Никель Регион: Оренбург
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Подачу электроэнергии к отключенным из-за паводка объектам возобновляют в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля