Общество

Вдохновляющий пример: нижегородский полицейский стал донором костного мозга

Вдохновляющий пример: нижегородский полицейский стал донором костного мозга

Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье – Вдохновляющий пример: нижегородский полицейский стал донором костного мозга

По данным благотворительного фонда "Русфонд", который занимается формированием национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, ежегодно в России порядка 4 тыс человек ждут пересадку костного мозга, однако из их числа находят подходящих доноров лишь около 300, или 8%.

Всего же из 142 млн жителей России потенциальных доноров около 130 тыс, однако, по приблизительным расчетам, чтобы у каждого был шанс, имен в базе  должно быть в десятки раз больше - хотя бы 4 млн. О вышеназванной статистике узнали в нижегородской полиции, и, по словам представителей пресс-службы городского МВД, есть способы качественно улучшить ее.

В частности, до сотрудников полиции регулярно доводится информация о предстоящих акциях по вступлению в регистр доноров костного мозга. Вдохновляющий пример уже есть - начальник отделения хозяйственного обеспечения отдела тылового обеспечения Управления МВД России по Нижнему Новгороду Егор Корякин в минувшем году помог выжить совершенно незнакомому человеку. О том, каково быть донором костного мозга, он рассказал нашему информационному агентству.

Егор, как вы узнали об этом проекте и почему появилось желание участвовать?

Случайно. Раньше просто периодически сдавал клетки крови, плазму. Еще до службы в армии не получилось из-за медицинского отвода. После армии задался целью обязательно сдать кровь, попал в "Росплазму", где мне предложили вступить в регистр доноров костного мозга.

Насколько я понимаю, регистр — это некая онлайн-система, куда люди записываются предварительно, а потом уже, в зависимости от соответствия ваших данных данным человека, которому требуется костный мозг, Вас приглашают. Так ведь это происходит?

Да, приблизительно так это и происходит. Я где-то лет пять-шесть назад сдавал на анализ свою кровь, и вот спустя пять лет со мной связались, попросили приехать в город Киров. Я приехал, и они делали какие-то анализы на типирование. После того, когда выяснилось, что действительно подхожу предполагаемому пациенту для донорства — меня пригласили на шесть дней в итоге со всеми процедурами. Я снова в 2019 году приехал в Киров и там уже все сделали.

Расскажите, пожалуйста, немного о самой процедуре. Есть точка зрения, что это очень опасно и очень больно, и вообще влечет за собой неблагоприятные последствия для организма. Вы же, наверняка, человек практичный, раз работаете в полиции. Вас это все не смущало?

У меня не возникало никаких сомнений, когда попросили помочь. Надо — значит надо. Я отпросился у начальника, он отнесся к этому с полным пониманием. Вопросов по службе не возникло и он меня сразу отпустил. Сама процедура не особо болезненная. Есть некий дискомфорт, но ее сейчас делают двумя способами — пункцию из кости и, соответственно, с забором материала из крови. Сейчас практикуют именно последний вариант, потому что он не предполагает хирургического вмешательства и наименее опасен. Как мне врач пояснял, более высокий процент приживаемости потом клеток костного мозга. Сама процедура из себя представляет следующее: два раза в день, утром и вечером, приходим на укол стимулирующего препарата, который заставляет выбрасывать в кровь клетки костного мозга. Так происходит в течение трех дней, на четвертый день приходим утром и уже подключают к аппарату. Очень похоже на процедуру забора крови, только она идет дольше, порядка пяти часов.

На Ваш взгляд, если современные технологии так все упростили — почему люди так боятся быть донорами костного мозга? Или это просто некое остаточное явление, связанное с недостаточной информированностью?

Да, скорее это недостаточная информированность. Я тоже не представлял, что таким образом забирают, пока мне не объяснил врач. Пока я не приехал и не пообщался — я, в принципе, так и думал, что будут забирать из кости.

Бытует мнение, что в полиции работают суровые скептики, чей образ мало ассоциируется с участием в благотворительных акциях. Вы рассказывали о своем донорстве коллегам, друзьям? Рекомендовали, быть может, им вступить в ряды доноров костного мозга?

Кто со мной общался на этот счет — им, конечно, да, все знали, куда я уезжаю. Людям интересно, но они не всегда могут распорядиться своим временем ввиду того, что в полиции все-таки не работа, а служба, которая предполагает большие ограничения, нежели обычные трудовые отношения, поэтому скорее просто сложно совместить и профессию и помощь. Но если человек захочет, и если он для этого подойдет — он изыщет возможности приехать и помочь. Пропаганду донорства, я, конечно, не веду, но друзья мои в курсе, семья моя в курсе.

Семья не была против?

Несколько настороженно к этому отнеслись, все-таки некоторый ущерб организму, наверное, это наносит. Но ничего страшного я для себя не почувствовал.

Вы знаете, какому человеку Вы помогли? У вас есть какая-то базовая информация?

Нет, ее даже мне предоставлять, насколько я помню, в течение двух лет не могут. Ни ему обо мне ни мне о нем.

То есть Вы, условно говоря, помогли неизвестному человеку и ваше доброе дело не какое-то четко направленное?

Ну мне, честно говоря, и не интересно, кому. Предложили помочь — помочь надо.

Что бы Вы сказали тому, кто еще размышляет над тем, стать ли ему донором костного мозга или нет?

Однозначно сказал бы, что да. На самом деле это можно в принципе воспринимать как отпуск. Если с работой проблем нет и можно уехать. Нужно знать, что оплачивают абсолютно все — трансфер от дома до вокзала, там забирает такси до НИИ Кирова, оплачивают проезд на поезде в хороших условиях. В принципе, все, что я сделал — это согласился. Все остальное сделали за меня. То есть меня откуда надо забрали и куда надо привезли.

Давайте поговорим еще о моральных аспектах такого шага.

Хорошо. Что такое помощь человеку? Если вам скажут залезть в дом горящий — это определенный риск, а здесь от Вас вообще мало, что зависит, и нужно просто приехать. Все остальное сделают организаторы. Вас разместят в гостинице с трехразовым питанием, будут возить куда нужно. Вас будут наблюдать врачи, и Вам нужно просто присутствовать. Это такой простой способ помочь. И когда ты понимаешь, что от этого, возможно, зависит чья-то жизнь — вопросы сразу отпадают.

Вы знаете, что в России гораздо меньше доноров, чем это обусловлено?

Страна у нас имеет догоняющий принцип развития, сейчас она активно развивается и информационные программы достаточно широкие. Раньше об этом действительно не слышали, сейчас достаточно часто попадаются сведения и в соцсетях и в СМИ. Просто упустили в свое время, сейчас нагоняем.

Немного провокационный вопрос, как сотруднику полиции. Если бы вы стали донором для человека, который является преступником и совершал правонарушения — Вы бы не пожалели о своем решении?

Ну вот для этого, наверное, так и организовано, чтобы я ничего не знал о человеке, которому помогаю, чтобы не было никаких предрассудков или чего-то еще, что повлияло бы на решение быть донором или нет.

Наталья Цуканова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода
День донора состоится в Канавинском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл
Новый корпус детской республиканской клинической больницы построят в Марий-Эл Регион: Марий Эл
Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Директора компании в Оренбурге привлекли к ответственности за слив воды на дорогу Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля