Общество

Пилотный проект по подаче заявлений в суд через МФЦ реализуется в Нижегородской области

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — Пилотный проект по подаче заявлений в суд через МФЦ реализуется в Нижегородской области.

Как заявил на пресс-конференции 17 марта председатель Нижегородского областного суда Вячеслав Поправко, любой житель региона, который зарегистрирован на сайте госуслуг, может обратиться в любой суд области через многофункциональный центр.

К примеру, житель Гагинского района сможет подать заявление в Шахунский суд без необходимости ехать туда лично.

При этом председатель облсуда отметил, что обращения также можно направлять через портал "Электронное правосудие". Так, если в 2017 году в областной суд было подано 684 таких обращения, то в 2019 — 2,713 тыс. В суды региона (районные, городские) за три года поступило 54,291 тыс. электронных обращений. 92% всех поступивших обращений были приняты в работу.

Однако для этого заявителю требуется возможность выхода в интернет и соответствующие навыки работы с компьютером, а также расширенную электронную подпись, что не всегда есть у жителей районов.

"Мы решили облегчить возможность обратиться в суд пожилому, не очень обеспеченному человеку", - прокомментировал Вячеслав Поправко, добавив, что МФЦ есть в каждом районе и его сотрудники готовы помочь гражданам произвести необходимые действия.

Пока это пилотный проект, реализуемый только в Нижегородской области. Если он зарекомендует себя хорошо планируется распространить его на всю страну.

Ранее сообщалось, что удовлетворение жалоб нижегородцев в разы увеличилось с появлением кассационных судов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия МФЦ в Оренбурге помогают пострадавшим от паводка Регион: Оренбург Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО
Нижегородские разработчики могут получить 50% компенсацию стоимости ПО Регион: Нижний Новгород
Пострадавших от паводка оренбуржцев принимают без очереди в офисах МФЦ Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля