Общество

Депутаты Думы Нижнего Новгорода поддержали строительство детсада в ЖК "Октава" в рамках нацпроекта "Демография"

Нижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье – Детский сад в ЖК "Октава" на улице Глеба Успенского в Ленинском районе может быть построен в рамках национального проекта "Демография". Об этом на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 17 марта 2020 года сообщил и. о. директора департамента строительства и капитального ремонта администрации города Дмитрий Горбунов.

Как сообщает управление Думы Нижнего Новгорода по связям с общественностью и СМИ, Дмитрий Горбунов напомнил, что размещение детского сада в ЖК "Октава" предусмотрено проектом планировки территории по улице Глеба Успенского.

Проектно-сметная документация на его строительство была разработана застройщиком жилого комплекса - ООО "СМ-Строй52" за счет собственных средств. На нее получено положительное заключение ГАУ НО "Управление госэкспертизы".

По словам Дмитрия Горбунова, в настоящее время в правительстве Нижегородской области находится обращение администрации Нижнего Новгорода о включении этого детского сада в нацпроект "Демография" на 2020 – 2021 годы. Как пояснил руководитель департамента строительства и капремонта, ранее было принято решение об исключении из планов на 2020 год участка для строительства детского сада на улице Усилова из-за невозможности переноса магистральных сетей.

Как сообщил Дмитрий Горбунов, в случае включения детского сада в ЖК "Октава" в нацпроект "Демография" его строительство, по предварительной информации, планируется начать в июле текущего года, ввод в эксплуатацию - в 2021 году. По его словам, предварительное согласие на включение в план получено.

"Жилой комплекс достроен, все дома приняты в эксплуатацию, люди заселились. Но отсутствие детского сада сказывается, поскольку в основном там живет молодежь. Место под строительство детского сада зарезервировано и будет хорошо, если в 2020-2021 годах нам удастся его построить, потому что он там необходим", - прокомментировал председатель комиссии Андрей Дранишников.

СПРАВКА:

Согласно проекту, детский сад в ЖК "Октава" рассчитан на 177 мест, в том числе 40 мест для детей в возрасте от 1 до 3 лет. Стоимость строительства в соответствии с заключением государственной экспертизы в ценах 1 квартала 2019 года составляет 171 млн 225,66 тыс. рублей. Земельный участок, на котором планируется строительство детского сада, находится в постоянном (бессрочном) пользовании МКУ "Главное управление капитального строительства города Нижнего Новгорода". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля